Եկեղեցին փորձել են ոչնչացնել օսմանցիները, մոնղոլները... հիմա հայն է փորձում․ չլսված բան է. Մարգարիտա Սիմոնյան
21/07/2025 15:04
Հայ առաքելական եկեղեցին և հայերին շատերն են փորձել ոչնչացնել` պարսիկները, օսմանցիները, հռոմեացիները, պարթևները, մոնղոլները... բայց 2000 տարվա ընթացքում ոչ մեկին դա չի հաջողվել։ Իսկ հիմա, 2000 տարի անց եկեղեցին փորձում է ոչնչացնել մի մարդ, ով իրեն հայ է կոչում և իրականում էլ ծագումով հայ է։ Սա արդեն չլսված բան է.  «Ռոսիա 1»-ի եթերում ասել է RT–ի գլխավոր խմբագիր Մարգարիտա Սիմոնյանը։
Նա պնդել է, որ «Էֆենդի Փաշինյանը ոչ միայն իր ժողովրդի, այլև իր հավատքի դավաճանն է»։
Սիմոնյանը նշել է, որ եթե հայերը դուրս չգան փողոց և չհեռացնեն Փաշինյանին, ստիպված կլինեն հրաժեշտ տալ պետականությանը և Հայաստան պետությանը։ «Հայաստան պետությունը կարող է մնալ միայն պատմության էջերում։ Մենք այնժամ կկարդանք դրա մասին միայն դասագրքերում»,-ասել է նա։

Османы не смогли, а армянин пытается: Симоньян о нападках на Церковь и угрозе для Армении
Армяне на фоне посягательств на Армянскую апостольскую церковь могут уйти из Армении также, как ушли из Карабаха из-за действий премьер-министра страны Никола Пашиняна, полагает главный редактор международной медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.
В эфире она напомнила, что Армянскую апостольскую церковь за две тысячи лет пытались уничтожить и римляне, и персы, и османы, и другие, но безуспешно. А теперь это впервые делает "человек, являющийся армянином по происхождению".
"Пора вернуться к пониманию того, что вы - армяне. И нет у армян других святынь, кроме нашей церкви - имеется в виду армянских святынь. Кроме памяти геноцида, кроме когда-то ощущавшейся общности с Карабахом. И все это растоптал, просто вырвало его на эти святыни", - заявила Симоньян в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".
Она отметила, что каждый голосовавший за Пашиняна вместе с ним несет ответственность за его действия. Иначе мы будем читать о государственности только в учебниках, и мы будем рассеянный по миру народ, не имеющий и больше уже никогда, даже в перспективе, не имеющий возможности вновь обрести свое государство. Если людей в Армении это устраивают, ну что же, значит, заслужили. Но не думаю, что их это устраивает", - отметила Симоньян.