Քանի պատվերը կար, այսպես էր լինելու. դատավոր Դոլմազյանն ավելի ամրապնդեց իմ այն պնդումը, որ հետապնդումը քաղաքական է. Ռուբեն Վարդազարյան (Տեսանյութ)
ԲԴԽ նախկին նախագահ Ռուբեն Վարդազարյանը, ով այսօր դատապարտվեց 1 տարի 6 ամիս ժամկետով ազատազրկման, անակնկալի չի եկել իր վերաբերյալ որոշումից, ավելին, զարմացած է, թե ինչու որոշվեց 1 տարի 6 ամիս ժամկետը, երբ դատախազը պահանջել էր 2 տարի։
«Իհարկե, սպասելի էր, քանի պատվերը կար, այսպես էր լինելու»,- լրագրողների հետ զրույցում ասաց նա։
Վարդազարյանն ընդգծեց՝ դատավոր Դոլմազյանն ավելի ամրապնդեց իր այն պնդումը, որ հետապնդումը քաղաքական է։
«Դատաքննությունը լրացնելու հիմքով դատավարությունը վերսկսելու պրոցեսն ինքնին ապացույց է, որ քաղաքական հետապնդման եմ ենթարկվում, որովհետև փորձեց լրացուցիչ ապացույց ձեռք բերել՝ այն չունենալով մեկ անգամ արդեն ավարտված պրոցեսի ընթացքում»,- նշեց ԲԴԽ նախկին նախագահը։

Раз был заказ — так и должно было быть: судья Долмазян лишь укрепил моё убеждение в том, что это политическое преследование — Рубен Вардазарян (видео)
Бывший председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян, который сегодня был приговорён к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, заявил, что не был удивлён решением суда. Более того, по его словам, он удивлён, почему срок составил 1 год и 6 месяцев, если прокуратура требовала 2 года.
«Это было ожидаемо. Раз был заказ — так и должно было быть», — сказал он в беседе с журналистами.
Вардазарян подчеркнул, что судья Ваге Долмазян своим решением ещё больше укрепил его мнение о политическом характере преследования:
«Уже сам факт возобновления судебного процесса под предлогом необходимости дополнить рассмотрение — доказательство того, что меня преследуют по политическим мотивам. Суд попытался получить дополнительные доказательства уже по завершённому процессу, которых у него изначально не было», — заявил экс-глава ВСС.
По его мнению, апелляционный и кассационный суды, скорее всего, оставят приговор в силе.
В завершение Вардазарян добавил с иронией:
«Сейчас, если ты не сидишь (ред.: в тюрьме) — стыдно. Вам тоже советую сесть, всё самое интересное ещё впереди», — пошутил он, завершив короткий брифинг.