Հիվանդանոցի բաժանմունքի վարիչը հափշտակել է 11 մլն դրամ
ՀՀ քննչական կոմիտեի Շիրակի մարզային քննչական վարչությունում նախաձեռնված քրեական վարույթի նախաքննության ընթացքում առերևույթ փաստական տվյալներ են ձեռք բերվել այն մասին, որ «Գյումրու մոր և մանկան ավստրիական հիվանդանոցի» մանկաբուժական բաժանմունքի վարիչը բուժքույրերի հետ պետպատվերի շրջանակներում բուժօգնություն տրամադրելու պատրվակով տարբեր երեխաների ձևական գրանցել են հիվանդանոցում և խաբեությամբ հափշտակել առանձնապես խոշոր չափերով գումարներ:
Քրեական վարույթի նախաքննության ընթացքում պարզվել է, որ «Գյումրու մոր և մանկան ավստրիական հիվանդանոցի» պաշտոնատար անձինք կեղծված հիվանդության պատմագրերը վճարման են ներկայացրել էլեկտրոնային առողջապահության միասնական տեղեկատվական համակարգ՝ հափշտակելով առանձնապես խոշոր չափերով՝ 11 մլն 26 հզր 100 ՀՀ դրամ գումար։

В Гюмри сотрудники «Австрийской больницы» присвоили 11 млн драмов
В ходе предварительного расследования уголовного дела, возбужденного следственным управлением Следственного комитета Республики Армения по Ширакской области, были получены фактические данные о том, что заведующий детским отделением «Австрийской больницы матери и ребенка в Гюмри» совместно с медсестрами под предлогом оказания медицинской помощи в рамках государственного заказа формально регистрировал детей в больнице и мошенническим путем присвоил особо крупную сумму денег.
Следственный комитет сообщает, что в ходе предварительного расследования уголовного дела было выявлено, что должностные лица «Австрийской больницы матери и ребенка в Гюмри» представили в единую электронную информационную систему здравоохранения поддельные истории болезни для оплаты, присвоив 11 миллионов 26 тысяч 100 драмов.
В ходе предварительного расследования был возмещен ущерб, причиненный государству, в размере 10 миллионов 159 тысяч драмов.