Ռուբեն Վարդանյանն ու Վերոնիկա Զոնաբենդն արժանացել են Հայկական կրթական հիմնարկության հեղինակավոր մրցանակին
11/09/2025 10:44
Հայկական կրթական հիմնարկությունը  (Armenian Educational Foundation) իր 75-ամյակի հանդիսավոր միջացառման ընթացքում հեղինակավոր՝ Educational Visionaries Award մրցանակը շնորհել է կրթական մի շարք նախաձեռնությունների հեղինակներ, սոցիալական ձեռներեցներ  Ռուբեն Վարդանյանին և Վերոնիկա Զոնաբենդին՝ որպես  կրթության ապագայի տեսլական ունեցող գործիչների:
Նրանք մրցանակի են արժանացել միջազգային կրթության ոլորտում իրենց ներդրման և UWC Դիլիջան միջազգային դպրոցի հիմնադրման համար, որը փոխել է ոչ միայն Դիլիջանի կյանքը, այլև նպաստել, որ Հայաստանն իր ուրույն տեղը զբաղեցնի միջազգային կրթական քարտեզի վրա:
Լոս Անջելեսում օրերս կայացած՝ «Որովհետեւ կրթությունը կարեւոր է» խորագրով միջոցառման ժամանակ ներկայացվել  է կազմակերպության 75 -ամյա գործունեությունը, ինչպես նաև մրցանակներ են շնորհվել կրթության նվիրյալներին:
Վերոնիկա Զոնաբենդը ներկա է գտնվել միջոցառմանը ու իր և ամուսնու՝ արդեն երկու տարի ադրբեջանական բանտում կեղծ մեղադրանքներով ապօրինի պահվող Ռուբեն Վարդանյանի անունից շնորհակալության է հայտնել նման գնահատանքի համար: «Կնախընտրեի, որ մենք այստեղ  Ռուբենի հետ միասին կանգնած լինեինք: Հայաստանը կրթության միջոցով փոխելու Ռուբենի կիրքն ու սերն ինձ ոգեշնչեցին անել նույնը»,-իր խոսքում ասել է Վերոնիկա Զոնաբանեդը:
Հայ կրթական հիմնարկության նվիրատու, կրթության հարցերով միջազգային խորհրդատու Ալիս Պետրոսյանը ընդգծել է Ռուբեն Վարդանյանի և Վերոնիկա Զոնաբենդի ներդրումը կրթության ոլորտում: Նա նշել է, որ նրանք երազում էին Հայաստանը դարձնել  միջազգային կրթական գերազանցության կենտրոն, և  2014թվականին հենց այդպես էլ արեցին՝ հայկական փոքրիկ քաղաքում՝ Դիլիջանում հիմնադրելով  UWC քոլեջը, որը ներկայումս ունի ավելի քան 220 ուսանող 87 երկրներից և «իրական օրինակ  է, թե  ինչպիսին պետք է լինի աշխարհը խաղաղության պայմաններում»:
Ալիս Պետրոսյանը  հիշատակել է  նրանց ձեռնարկած կրթական այլ ծրագրերի՝ մասնավորապես Մոսկվայի «Սկոլկովո» կառավարման դպոցի, «Մատենա» միջազգային դպրոցի, տարբեր նախաձեռնություններոի շրջանակում տրամադրված կրթաթոշակների մասին: «Ռուբենն ու Վերոնիկան  շարունակում են ունենալ իրենց տեսլականը Հայաստանի համար: Նրանք հավատում են, որ կրթությունն է այն բանալին, որի միջոցով հնարավոր է հասնել խաղաղության, մարդկային բարության ողջ աշխարհում»,-նշել է Ալիս Պետրոսյանը:

Рубен Варданян и Вероника Зонабенд получили премию Educational Visionaries Award
«Если хотите сделать мир лучше, вы должны быть готовы принимать трудные решения, брать за них ответственность, не бояться неудач и уметь восстанавливаться после них». Эти слова Рубена Варданяна процитировала донор и меценат Армянского образовательного фонда (Armenian Educational Foundation), международный консультант по вопросам образования Элис Петросян в Лос-Анджелесе на юбилейном гала-вечере, посвящённом 75-летию фонда. Вручая супруге Рубена Варданяна, председателю Совета управляющих UWC Dilijan Веронике Зонабенд, награду «Educational Visionaries Award», которую Армянский образовательный фонд присуждает визионерам образования будущего, Элис Петросян сказала:
«Рубен Варданян и Вероника Зонабенд посвятили всю свою жизнь делу улучшения мира. С болью должна отметить, что сентябрь 2025 года знаменует второй год несправедливого удержания Рубена Варданяна в бакинской тюрьме диктатором Алиевым. Мы молимся за скорейшее освобождение Рубена, чтобы вместе провести наше следующее мероприятие Day of Scholarship в Ереване».
Элис Петросян также отметила, что Рубен Варданян и Вероника Зонабенд мечтали превратить Армению в международный центр образовательного превосходства, и в 2014 году они осуществили свою мечту, основав международный колледж UWC Dilijan. Сегодня в колледже обучаются более 220 студентов из 87 стран, олицетворяя собой «реальную модель глобального взаимодействия в условиях мира».
Рубен Варданян и Вероника Зонабенд были отмечены за их преобразующий вклад в сфере глобального образования и ключевую роль в создании United World College (UWC) Dilijan - первой международной школы-пансиона в Армении. Под их руководством UWC Dilijan стал ведущим центром межкультурного обучения и глобальной гражданственности, способствуя позиционированию Армении как страны с растущим присутствием в мировом образовательном пространстве.
Вероника Зонабенд назвала большой честью получение столь престижной награды: «Я бы предпочла стоять здесь вместе с Рубеном. Его страсть и приверженность идее изменить Армению через образование вдохновили меня последовать его примеру».
Вероника Зонабенд отметила, что считает себя армянкой по выбору и добавила, что несмотря на рассеянность по всему миру на протяжении долгого времени, армяне смогли держаться друг друга и сохранить единство именно благодаря передаче знаний из поколения в поколение: Образование и общие ценности — это невидимые нити, которые связывают людей, несмотря на расстояние.
«И сейчас, когда Рубен оказался в жестоких, несправедливых условиях заключения, сама его жизнь стала свидетельством непоколебимой веры в лучший мир - мир, построенный на знаниях, образовании и силе сообщества. Сегодня, как никогда, мы должны вместе противостоять вызовам, стремясь привнести стабильность в мир, передавая наши знания и опыт молодому поколению – ведь именно им предстоит вывести нас из неопределенности завтрашнего дня», -отметила она.
Армянский образовательный фонд (АОФ) был основан в 1950 году в Лос-Анджелесе с целью поддержки студентов-армян и армянских образовательных учреждений. В первые годы деятельности АОФ основал школы на Ближнем Востоке (Ливан, Греция, Сирия и др.). В 1960–1970-е годы АОФ финансировал армянские ежедневные общеобразовательные школы в США. После разрушительного землетрясения 1988 года фокус деятельности АОФ полностью сместился на Армению, и после провозглашения Арменией независимости в 1991 году АОФ открыл свое представительство в Ереване.