Ռուսաստանն ակնկալում է շարունակել արդյունավետ երկխոսությունը հայկական կողմի հետ հաղորդակցությունների ապաշրջափակման շուրջ. Զախարովա
12/09/2025 16:11
Ռուսաստանն ակնկալում է շարունակել արդյունավետ երկխոսությունը հայկական կողմի հետ հաղորդակցությունների ապաշրջափակման շուրջ. ճեպազրույցի ժամանակ ասել է ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան՝ մեկնաբանելով «Թրամփի ուղին»։
«Վերջնական պատկերացում չկա, թե ինչպես է գործնականում աշխատելու այս երթուղին, մանրամասներին ծանոթանալուց հետո մենք մեր դիրքորոշումը կհայտնենք։ Անհրաժեշտ է նաև հաշվի առնել մի շարք լրացուցիչ գործոններ՝ Հայաստանն ընդգրկված է ԵԱՏՄ միասնական մաքսային տարածքում, Ռուսական երկաթուղիների դուստր ձեռնարկությունը՝ «Հարավկովկասյան երկաթուղի» ընկերությունը, կառավարում է Հայաստանի երկաթուղային ցանցը, ռուս սահմանապահները պահպանում են սահմանը այն տեղանքում, որտեղով ենթադրաբար կանցնի նշված երթուղին», – նշել է Զախարովան:
Նա հիշեցրել է, որ Ռուսաստանի, Ադրբեջանի և Հայաստանի փոխվարչապետների համանախագահությամբ տրանսպորտային և տնտեսական հաղորդակցությունների ապաշրջափակման եռակողմ աշխատանքային խմբի շրջանակում ձեռք են բերվել կարևոր պայմանավորվածություններ, որոնք այսօր էլ պահպանում են արդիականությունը:

Захарова: Россия рассчитывает на продолжение эффективного диалога с армянской стороной по разблокированию транспортных коммуникаций
Россия сможет обсудить согласованный ранее в США транспортный коридор между территориями Армении и Азербайджана, когда увидит его проект. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Хотелось бы подчеркнуть, что окончательное понимание того, как данный транспортный маршрут будет работать на практике, мы сможем уже сформировать, когда ознакомимся с конкретными деталями этого проекта. Пока этого не произошло", - сказала она.
Захарова также подчеркнула, что участие нерегиональных игроков в делах Южного Кавказа, в том числе в вопросе деблокирования коммуникаций, должно ориентироваться прежде всего на интересы стран региона и их непосредственных соседей.
Кроме того, продолжила дипломат, необходимо учитывать ряд дополнительных факторов. Захарова добавила, что Армения входит в единое таможенное пространство ЕАЭС, "Южно-Кавказская железная дорога" является дочерним предприятием РЖД, российские пограничники в соответствии с международным договором обеспечивают охрану границ в районе, где ориентировочно пройдет упомянутый маршрут.
"Напомню также, что в рамках трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных коммуникаций были достигнуты многие важные договоренности. Они сохраняют свою актуальность и сегодня. Поэтому мы рассчитываем на продолжение плодотворного диалога с армянской стороной по этой теме", - заключила официальный представитель МИД РФ.