Իդեալական աշխարհում չենք ապրում, մեր երկրում տեղի են ունենում հանցավոր արարքներ, պետությունը ոչ բոլոր արարքներն է հասցնում կանխել. Սրբուհի Գալյանը՝ Մերձավանում սպանությունների մասին
Արդարադատության նախարար Սրբուհի Գալյանը չի մասնակցել կառավարությունում Արմավիրի ողբերգական դեպքի առնչությամբ տեղի ունեցած քննարկմանը։
«Ես չեմ մասնակցել նման քննարկման, բայց Ներքին գործերի նախարարությունը սկսել է ակտիվ աշխատանքը, որ, ի վերջո, հասկանանք, թե ինչ է տեղի ունեցել», - լրագրողների հետ զրույցում ասաց նա։
Գալյանը կոչ արեց սպասել այնքան, որքան անհրաժեշտ է, որ արդյունքներ տեսնենք։
Հարցին՝ եթե իրավապահ համակարգն իր տեղում լիներ՝ հնարավոր կլինե՞ր կանխել ողբերգությունը՝ նախարարն ասաց, թե այդ հարցի պատասխանը կտա նախաքննությունը։
«Գուցեև հնարավոր էր, գուցեև հնարավոր չէր։ Ցավոք, մենք իդեալական աշխարհում չենք ապրում, մեր երկրում տեղի են ունենում հանցավոր արարքներ, պետությունը ոչ բոլոր արարքներն է հասցնում կանխել ու դա ամբողջ աշխարհում է, ոչ միայն Հայաստանում»,- նշեց նա։
Մահացածներից մեկը Փարաքար համայնքի ղեկավար Վալոդյա Գրիգորյանն է, երկրորդ զոհը քրեական ոստիկան Կարեն Աբրահամյանն է:
ՆԳՆ մամուլի խոսնակ Նարեկ Սարգսյանը հայտնել է, որ ոստիկանը ծառայության մեջ չի եղել, պարզապես այդ պահին Վալոդյա Գրիգորյանի հետ է եղել. նրանք ընկերական հարաբերություններ են ունեցել:
Նշենք, որ վիրավորում էր ստացել նաև նրանց հետ գտնվող երրորդ անձը, որը վիրահատվել է, կյանքին վստանգ չի սպառնում։

Министр юстиции Србуи Галян об убийствах в Мердзаване: мы не живём в идеальном мире — государство не всегда успевает предотвратить преступления
Министр юстиции Армении Србуи Галян заявила, что не принимала участия в обсуждении трагических событий в Мердзаване, прошедшем в правительстве, однако подчеркнула, что Министерство внутренних дел уже начало активную работу по выяснению обстоятельств произошедшего.
«Я не участвовала в подобном обсуждении, но Министерство внутренних дел активно работает, чтобы в конечном итоге понять, что именно произошло», — сказала Галян в беседе с журналистами.
Министр призвала проявить терпение:
«Давайте подождём столько, сколько потребуется, чтобы увидеть результаты».
Отвечая на вопрос, могла ли трагедия быть предотвращена, если бы правоохранительная система работала эффективно, Галян отметила, что этот вопрос должен прояснить следствие.
«Возможно, и могла быть предотвращена, а возможно — и нет. К сожалению, мы не живем в идеальном мире. В нашей стране, как и в других странах, совершаются преступления, и государство не всегда успевает их предотвратить. Это касается не только Армении — такая ситуация повсеместно», — добавила министр.
Напомним, 23 сентября в 23:52 в полицию Министерства внутренних дел поступило сообщение о стрельбе на Ереванском шоссе в населённом пункте Мердзаван Армавирской области.
В результате инцидента погибли двое: глава общины Паракар Володя Григорян и сотрудник уголовной полиции Карен Абраамян. Как сообщил пресс-секретарь МВД Нарек Саргсян, в момент происшествия полицейский не находился на службе — он был рядом с Володей Григоряном, с которым находился в дружеских отношениях.
По факту стрельбы и убийств возбуждено уголовное дело.
Также сообщается, что третий человек, находившийся с ними, получил ранение, был прооперирован и находится вне опасности.