Պաշտպանության և անվտանգության հարցերի մշտական հանձնաժողովը հավանություն տվեց զինծառայության ժամկետը 6 ամսով կրճատելու նախագծին
24/11/2025 12:24
Ազգային ժողովի պաշտպանության և անվտանգության հարցերի մշտական հանձնաժողովը հավանություն տվեց պարտադիր զինվորական ծառայության ժամկետը 6 ամսով կրճատելու վերաբերյալ նախագծին։
Առաջարկվում է շարքային կազմի 24-ամսյա պարտադիր զինվորական ծառայության ժամկետը սահմանել 18-ամսյա ժամկետով. որոշումը կտարածվի 2026 թվականի հունվարի 1-ից հետո պարտադիր զինվորական ծառայության զորակոչվող քաղաքացիների վրա։
Նախագիծը համարվել է անհետաձգելի, այն կքննարկվի ԱԺ լիագումար նիստում։

Постоянная комиссия по вопросам обороны и безопасности Национального собрания Армении одобрила проект о сокращении срока военной службы на 6 месяцев
Постоянная комиссия Национального собрания по вопросам обороны и безопасности одобрила проект о сокращении срока обязательной военной службы на 6 месяцев.
Предлагается установить срок обязательной службы для рядового состава, который сейчас составляет 24 месяца, в 18 месяцев. Решение будет применяться к гражданам, призванным на обязательную службу после 1 января 2026 года.
Согласно проекту постановления правительства о проведении зимнего призыва 2025 года, основной процесс комплектования Вооружённых сил в рамках зимнего призыва начнётся 7 января 2026 года. В результате граждане, призванные на обязательную службу начиная с зимнего призыва 2025 года, будут проходить службу сроком 18 месяцев.
Сокращение срока службы не будет распространяться на граждан, находящихся на обязательной военной службе по состоянию на 1 января 2026 года.