Վաղը կդիտվի ամենաերկար գիշերն ու ամենակարճ ցերեկը
Վաղը՝ դեկտեմբերի 21-ին, Երևանի ժամանակով 19:03-ին, Արեգակը կանցնի երկնային հորիզոնի նկատմամբ ամենացածր կետով, ազդարարելով աստղագիտական ձմռան սկզբի մասին, որը կձգվի մինչ գարնանային գիշերհավասար (մոտական՝ 2026 թվականի մարտի 20-ին), հայտնում է «Հիդրոօդերևութաբանության և մոնիթորինգի կենտրոն» ՊՈԱԿ-ի տնօրեն Լևոն Ազիզյանը։
Այդ օրը կոչվում է ձմեռային արևադարձի օր և վաղը հյուսիսային կիսագնդում կդիտվի ամենաերկար գիշերն ու ամենակարճ ցերեկը: Երևանում արևածագը կդիտվի 08:20, արևամուտը 17:39, ցերեկվա տևողությունը կկազմի ընդամենը 9 ժամ 19 րոպե:
Դրանից հետո Արեգակն ամեն օր ավելի ու ավելի բարձր հետագծով կհատի երկինքը, որի շնորհիվ ցերեկվա տևողությունն աստիճանաբար կսկսի երկարել՝ մինչև տարեվերջ Երևանում ավելանալով 3 րոպեով:

Завтра Солнце пройдет самую низкую точку над небесным горизонтом, знаменуя начало астрономической зимы
Завтра, 21 декабря, в 19:03 по ереванскому времени Солнце пройдет самую низкую точку над небесным горизонтом, что ознаменует начало астрономической зимы, которая продлится до весеннего равноденствия (примерно 20 марта 2026 года). Об этом сообщил на своей странице в социальных сетях директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды и природных ресурсов Левон Азизян.
Этот день называется зимним солнцестоянием, и завтра в северном полушарии будет наблюдаться самая длинная ночь и самый короткий день.
Восход солнца в Ереване будет наблюдаться в 08:20, закат — в 17:39, продолжительность светового дня составит всего 9 часов 19 минут.
После этого Солнце будет с каждым днем подниматься все выше по небу, в результате чего продолжительность светового дня постепенно начнет увеличиваться, к концу года увеличившись в Ереване на 3 минуты.