Ադրբեջանի քաղաքացիական հասարակության ներկայացուցիչները Հայաստան են ժամանել ցամաքային սահմանազատված հատվածով
13/02/2026 10:58
Հայաստանում փետրվարի 13-14-ը «Խաղաղության կամուրջ» նախաձեռնության շրջանակում, կանցկացվի երկկողմ կլոր սեղան, որի ընթացքում կհանդիպեն Հայաստանի և Ադրբեջանի քաղաքացիական հասարակությունների ներկայացուցիչները։ Բացի «Խաղաղության կամուրջ» նախաձեռնության հիմնական մասնակիցներից, այս կլոր սեղանին կներգրավվի նաև երկու կողմերից մասնակիցների ավելի լայն խումբ։
«Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ՝ ադրբեջանական պատվիրակությունը Հայաստան է ժամանել ցամաքային սահմանի սահմանազատված և սահմանագծված հատվածով՝ անցնելով բոլոր համապատասխան ընթացակարգերը։

Азербайджанские активисты пересекли сухопутную границу с Арменией
В Армении в рамках инициативы «Мост мира» 13-14 февраля состоится двусторонний круглый стол, в ходе которого встретятся представители гражданского общества Армении и Азербайджана. Помимо основных участников инициативы «Мост мира», в этом круглом столе примут участие и более широкие группы участников с обеих сторон.
По сообщению «Арменпресс», азербайджанская делегация прибыла в Армению через делимитированный и демаркированный участки сухопутной границы, пройдя все необходимые процедуры. Это важный практический шаг на пути к укреплению доверия между двумя странами.
В ходе обсуждений представители гражданского общества Армении и Азербайджана затронут процессы, вытекающие из мирной повестки, утвержденной на Вашингтонском саммите 8 августа 2025 года. Отдельные сессии будут посвящены формирующейся региональной архитектуре безопасности, преимуществам мира, общественному восприятию установления отношений между двумя обществами, перспективам экономического сотрудничества, а также роли гражданского общества в укреплении взаимопонимания и доверия.