Դատարանի համար այլ տարբերակ չկա՝ պետք է փոխել Մկրտիչ Սրբազանի խափանման միջոցը. փաստաբան (Տեսանյութեր)
17/03/2026 15:59
Մկրտիչ Սրբազանի փաստաբանները պնդում են՝ անհիմն են մեղադրող կողմի այն հայտարարությունները, թե, իբր, Սրբազան Հայրը, լինելով ազատության մեջ, կարող է ազդեցություն ունենալ կարգալույծներ Ստեփան Ասատրյանի ու Արամայիս Թախմազյանի վրա։
Փաստաբանական խմբի անդամ Արա Զոհրաբյանն ասաց, որ կարգալույծների հովանավորը Նիկոլ Փաշինյանն է, նրանց տրվել են անվտանգության աշխատողներ ու, փաստացի, այսօր նրանք ամենապաշտպանված անձինք են։
Փաստաբանական խմբից Երեմ Սարգսյանն էլ նշեց, որ դատարանի համար այլ տարբերակ չկա՝ պետք է փոխել Մկրտիչ Սրբազանի խափանման միջոցը։

Другого выхода у суда нет — мера пресечения в отношении епископа Мкртича должна быть изменена — адвокат (видео)
Началось судебное заседание по делу главы Арагацотнской епархии, епископа Мкртича Прошяна, а также главы канцелярии епархии, духовного пастыря церкви Святого Геворга в Мугни — священника отца Гарегина Арсеняна.
Адвокаты епископа Мкртича утверждают, что заявления стороны обвинения о том, будто, находясь на свободе, архиерей может оказывать влияние на лишённых сана Степана Асатряна и Арамаиса Тахмазяна, являются необоснованными.
Член адвокатской группы Ара Зограбян заявил, что покровителем лишённых сана является Никол Пашинян, им предоставлена охрана, и фактически на сегодняшний день они являются наиболее защищёнными лицами.
Другой представитель адвокатской группы, Ерем Саргсян, отметил, что у суда нет иного варианта, кроме как изменить меру пресечения в отношении епископа Мкртича.