«Կրոկուսում» ահաբեկչություն իրականացնողներից մեկն ինքնասպան է եղել բանտախցում
«Կրոկուս Սիթի Հոլլում» ահաբեկչություն իրականացրածներից մեկը՝ Յուսուֆզոդա Յակուբջոնի Դավլաթհոնը, ով ցմահ ազատազրկման էր դատապարտվել, ինքնասպան է եղել Մոսկվայի բանտում, հաղորդում է «Ռիա Նովոստի»-ն՝ հղում անելով Ռուսաստանի իրավապահ մարմիններին։
Նշված անձը, ով իսլամական ծայրահեղական գաղափարներ քարոզող խմբի անդամ էր, ըստ գործի նյութերի, հենց այդ խմբի ղեկավարների հրահանգներն է կատարել Ռուսաստանում, և «Կրոկուսում» ահաբեկչությունից հետո փորձել է «Վնուկովո» օդանավակայանում ինքնաթիռ նստել ու մեկնել երկրից, սակայն նրան ձերբակալել են անձնագրային ստուգման ժամանակ։
Ահաբեկչի անշնչացած մարմինն այսօր են հայտնաբերել բանտախցում։ Ըստ ՌԴ իրավապահ մարմինների, քրեակատարողական ծառայության բժիշկն անմիջապես կանչվել է բանտախուց, սակայն վերակենդանացմանն ուղղված ջանքերն արդյունք չեն տվել։
Հիշեցնենք՝ «Կրոկուս Սիթի Հոլ» համերգասրահում ահաբեկչությունը տեղի էր ունեցել 2024 թվականի մարտի 22-ին, 149 մարդ էր զոհվել։

Осужденный за теракт в "Крокусе" покончил с собой в СИЗО
Один из соучастников теракта в "Крокус сити холле", осужденный на пожизненный срок, покончил с собой в камере в СИЗО в Москве, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
"Юсуфзода Якубджони Давлатхон покончил с собой в СИЗО в Москве", - сказал собеседник агентства.
Как ранее узнало РИА Новости из материалов дела, через банковскую карту Юсуфзоды финансировался теракт в "Крокусе", о чём он, по его же словам, не знал. Юсуфзода состоял в канале, в котором проповедовали радикальные течения ислама, выполнял поручения администратора этого сообщества. Вскоре после теракта Юсуфзода направился в аэропорт "Внуково", попросил забронировать ему место на ближайший рейс в любую страну, но был задержан на паспортном контроле, следует из материалов дела.
В пресс-службе столичного главка ФСИН РФ, не называя имени скончавшегося, сообщили, что 6 апреля в камере СИЗО-1 был обнаружен без признаков жизни осужденный к пожизненному лишению свободы.
"На место происшествия незамедлительно прибыл медицинский работник учреждения, проведены реанимационные мероприятия, но положительного результата они не дали", - сказали в ведомстве.
Теракт в концертном зале "Крокус сити холл" в подмосковном Красногорске произошел 22 марта 2024 года, погибли 149 человек.