Չհանձնվող կերպար է Դավիթ Իշխանյանը, ով իր խոսքն ու սկզբունքներն առաջ է տանում նույնիսկ ադրբեջանական բանտում․ Աբրահամյան
07/05/2026 10:10
Արցախի ԱԺ նախկին նախագահ Դավիթ Իշխանյանն ուղերձ է հղել ՀՀ ՄԻՊ-ին` տեղեկացնելով Բաքվի բանտերում գտնվող հայերի իրավունքների ոտնահարումների, այդ թվում` խայտառակ խախտումներով ընթացած քննության և դատապրոցեսի վերաբերյալ, գրել է ԱԺ պատգամավոր Տիգրան Աբրահամյանը։
«Իշխանյանի համոզմամբ, ադրբեջանական դատարաններում տեղի ունեցողն ուղղված է ո՛չ թե գործով անցնող հայերի, այլ հայկական պետականության դեմ:
Վստահ եմ, որ վերջինիս խոսքի հիմքում դատարանում ՀՀ-ին ռազմական հանցագործի և օկուպանտի պիտակ փակցնելու ադրբեջանական հետևողականությունն է և ՀՀ իշխանության լոյալությունը, ինչի հետևանքն են Հայաստանի դեմ կուտակվող կեղծ մեղադրանքները:
Չհանձնվող կերպար է Դավիթ Իշխանյանը, ով իր խոսքն ու սկզբունքներն առաջ է տանում նույնիսկ ադրբեջանական բանտում գտնվելու պայմաններում:

Давид Ишханян — человек, который не сдаётся и продолжает отстаивать свои принципы даже в азербайджанской тюрьме — Абрамян
07/05/2026 10:18
Давид Ишханян — человек несгибаемого характера, который отстаивает свои принципы даже в азербайджанской тюрьме. Об этом написал депутат Национального собрания Тигран Абрамян, комментируя обращение бывшего председателя парламента Арцаха к омбудсмену Армении.
«Бывший председатель Национального собрания Арцаха Давид Ишханян направил обращение Защитнику прав человека Армении, сообщив о нарушениях прав армян, содержащихся в бакинских тюрьмах, в том числе о вопиющих нарушениях в ходе следствия и судебного процесса.
По убеждению Ишханяна, происходящее в азербайджанских судах направлено не против проходящих по делу армян, а против армянской государственности.
Уверен, что в основе этих слов лежит последовательная политика Азербайджана по навешиванию на Армению ярлыков "военного преступника" и "оккупанта", а также лояльность армянских властей, следствием чего становятся накапливающиеся ложные обвинения против Армении.
Давид Ишханян — человек, который не сдаётся и продолжает отстаивать свои принципы даже в условиях азербайджанского заключения.