«Դիմամատուի պնդումները հիմնված են ենթադրությունների վրա». ԿԸՀ-ն մերժեց «Հանրապետություն» կուսակցության դիմումը՝ «Ուժեղ Հայաստանի» գրանցումը ուժը կորցրած ճանաչելու մասին
06/06/2026 00:31
ԿԸՀ-ն մերժեց «Հանրապետություն» կուսակցության դիմումը՝ «Ուժեղ Հայաստանի» ընտրացուցակի գրանցումը ուժը կորցրած ճանաչելու մասին։
Նիստի ավարտին ԿԸՀ նախագահ Վահագն Հովակիմյանը հայտարարեց՝ դիմումում որևէ ապացույց չի ներկայացվել՝ հիմնավորող, որ ընտրացուցակի գրանցումը անհրաժեշտ է անվավեր ճանաչել, իսկ դիմամատուի պնդումները հիմնված են ենթադրությունների վրա։
Այսպիսով՝ «Ուժեղ Հայաստան» կուսակցության մասնակցության իրավունքն առաջիկա ընտրություններին վերահաստատվեց, դաշինքը կմասնակցի հունիսի 7-ի ԱԺ ընտրություններին։

ЦИК отклонила заявление партии «Республика» о признании недействительной регистрации списка партии «Сильная Армения»
06/06/2026 01:09
Центральная избирательная комиссия Армении отклонила заявление партии Республика о признании недействительной регистрации избирательного списка партии «Сильная Армения».
По итогам заседания председатель ЦИК Ваагн Овакимян заявил, что в заявлении не было представлено каких-либо доказательств, которые могли бы служить основанием для отмены регистрации избирательного списка, а доводы заявителя основаны на предположениях.
«Утверждения заявителя основаны на предположениях», — подчеркнул Овакимян.
Таким образом, право партии «Сильная Армения» на участие в предстоящих выборах было подтверждено, и политическая сила примет участие в выборах в Национальное собрание, назначенных на 7 июня.