Հակակոռուպցիոն դատարանը մերժել է ՊԵԿ նախկին նախագահ Գագիկ Խաչատրյանին կալանավորելու վերաբերյալ ՔԿ միջնորդությունը
Հակակոռուպցիոն դատարանը մերժել է ՊԵԿ նախկին նախագահ Գագիկ Խաչատրյանին կալանավորելու վերաբերյալ ՔԿ միջնորդությունը։
Ըստ ՔԿ-ի՝ Արմեն Աշոտյանը, Գագիկ Խաչատրյանը, նրա որդի Արտյոմ Խաչատրյանը և գործով անցնող մյուս անձինք մեղադրվում են պաշտոնեական դիրքի չարաշահման, դրան օժանդակելու, ինչպես նաև խմբի կողմից առանձնապես խոշոր չափերով փողերի լվացման և դրան օժանդակելու համար։
Գործը վերաբերում է Երևանի Պուշկինի 38/1 շենքի թիվ 59 հասցեում գտնվող՝ շուրջ 451 քմ մակերեսով և ավելի քան 208 մլն դրամ արժեքով գույքը պետական սեփականության ֆոնդից դուրս բերելու և, ըստ մեղադրանքի, Գագիկ ու Արտյոմ Խաչատրյանների հետ փոխկապակցված անձանց միջոցով վերջիններիս շահերին ծառայեցնելու դեպքին։

Антикоррупционный суд отклонил ходатайство Следственного комитета об аресте бывшего главы КГД Гагика Хачатряна
Антикоррупционный суд отклонил ходатайство Следственного комитета об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении бывшего председателя Комитета государственных доходов Гагика Хачатряна.
По данным Следственного комитета, Армен Ашотян, Гагик Хачатрян, его сын Артём Хачатрян и другие проходящие по делу лица обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, содействии этому преступлению, а также в отмывании денежных средств в особо крупном размере, совершённом группой лиц, и пособничестве в этом.
Дело касается вывода из государственного фонда собственности объекта недвижимости площадью около 451 кв. м и стоимостью более 208 млн драмов, расположенного по адресу: Ереван, ул. Пушкина, 38/1, помещение №59. По версии обвинения, имущество было выведено из государственной собственности и через связанных с Гагиком и Артёмом Хачатрянами лиц использовалось в интересах последних.