НКР ведет образцовую экономическую политику
12/06/2009 17:07

НКР ведет образцовую экономическую политику

«НКР закрыл первый квартал с 18 процентным экономическим ростом, а в Армении был 10-ипроцентный спад», - сказал бывший премьер-министр Армении Грант Багратян, представляя свои впечатления от поездки в Карабах.

По его словам, хотя собственные источники доходов в бюджет Карабаха выросли на 60%, нельзя однозначно относиться к подобному росту, поскольку без экспорта даже 50-ипроцентный рост – не рост.

По словам Г. Багратяна, это говорит об определенной положительной динамике, и НКР с узкой точки зрения показывает положительную динамику. По данным Г. Багратяна, при бюджете в 22 млрд. драмов и ВВП 103 млрд. драмов в Карабахе доля налогов составляет 21-22%, в то время как в Армении эта доля составляет 28% при более высоких ставках.

По подсчетам Г. Багратяна, 53% экономики Армении находится в тени, а в НКР – этот показатель не превышает 6-8%.

«Принципиально разные подходы, и руководство НКР иначе смотрит на происходящее. В двух наших странах качественно разная ситуация. Когда правительство хочет работать, то что-то получается», - сказал Г. Багратян.
 

НКР ведет образцовую экономическую политику