.jpg)
Японцы создали уникального робота-колибри
Японские ученые создали и успешно продемонстрировали уникального робота-колибри. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По данным AFP, новая разработка была выполнена учеными из Университета Чиба и представляет собой миниатюрного (размером с обычную колибри) робота, снабженного двумя парами крыльев. Совершая до 30 взмахов в секунду, аппарат способен передвигаться по воздуху очень быстро. Вес робота составляет приблизительно 2,6 грамма, а стоимость его разработки – около 2,1 миллиона долларов.
Согласно сообщению, в рамках демонстрационного полета робот, контроль за которым осуществляется при помощи инфракрасного излучения, проделал в воздухе несколько фигур, включая восьмерку. По словам ученых, к марту 2011 года они планируют научить робота зависать неподвижно в воздухе (как это делает его природный прототип), а также обещают снабдить аппарат видеокамерой.
Создатели также утверждают, что робот-колибри ведет себя в воздухе заметно стабильнее миниатюрного вертолета, поэтому может использоваться для поиска людей под завалами, преследования преступников и даже в качестве зонда на Марсе. Однако о возможном применении крошечного работа в иных – опасных и неконтролируемых целях – ученые промолчали.