.jpg)
В центре Баку орудуют мародеры
Выселение людей и снос их жилья на улице Физули в Баку перешел в завершающую стадию. Снос двух архитектурных памятников - 4-этажных жилых домов начала 20 века по адресу: Физули, 58 и Бадалбейли, 23, включенных в списки охраняемых правительством Азербайджана еще в советское время остался безнаказанным. Напомним, что жители домов по этой улице были насильно выселены, после того, как отказались от мизерной компенсации. Выселение происходило в форме депортации населения.
Между тем, по развалинам домов разгуливают и хозяйничают бригады рабочих, которые заняты мародерством строительных материалов. Везде виднеются груды досок, кирпичей, арматуры, и всего, что можно продать или использовать заново. Собранное грузится в грузовики и увозится в неизвестном направлении. За происходящим спокойно наблюдает полиция Баку, пишет «Туран».
Из 19 зданий – памятников архитектуры в районе «Бешмертебе» Баку на сегодня уже снесены 17, осталось два. Об этом сообщил председатель «Национальной партии Единства Азербайджана» Гаджибаба Азимов, проживающий в доме № 304 на пересечении улиц Топчубашева и Бадалбейли, который власти Баку тоже намерены снести, чтобы освободить участок под строительство зимнего парка, пишет «Вести.аз».
Между тем, каждый день, несмотря на то, что решение суда еще не вынесено, работники ИВ приходят и терроризируют жильцов, заставляя их выселяться в спешном порядке. Он также сообщил, что банда мародеров, которую сколотил начальник отдела по планированию и строительству ИВ, а также член комиссии по сносу Фаиг Алиев, ежедневно разбирают по частям дома жильцов, разворовывая все, что им попадается.