Олег Есаян: Зверства властей Азербайджана не сломили армян
28/02/2011 18:40

Олег Есаян: Зверства властей Азербайджана не сломили армян

Посол Армении в России Олег Есаян, премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян, представители армянской общины Москвы возложили венки к хачкару памяти жертв погромов армянского населения в Сумгаите. Хачкар установлен во дворе церкви Св.Арутюн в Москве.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, в своем выступлении глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской церкви епископ Езрас Нерсисян заявил, что события 1988 года в Сумгаите является одной из самых трагических страниц армянской истории, и армяне мира никогда не забудут произошедшее.

В свою очередь, посол Армении в России заявил, что геноцид в Сумгаите стал продолжением Геноцида армян 1915 года. По словам О.Есаяна, погромы в Сумгаите были организованы, чтобы пресечь выход Нагорного Карабаха из состава Азербайджанской ССР.

«Тем не мене, зверства властей Азербайджана не сломили армян, а провозглашение Нагорно-Карабахской Республики является реальностью», - отметил О.Есаян.

Олег Есаян: Зверства властей Азербайджана не сломили армян