Кучму обвинили по уголовному делу, срок давности которого истек
24/03/2011 19:36

Кучму обвинили по уголовному делу, срок давности которого истек

Бывшего президента Украины Леонида Кучму обвинили по уголовному делу, срок давности по которому истек в 2010 году. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокуратуры Украины Бориса Войченко, срок давности по обвинению в превышении должностных полномочий, которое привело к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, составляет 10 лет, а Гонгадзе был убит осенью 2000 года.

Напомним, накануне Леонид Кучма самовольно ушел с допроса в Генпрокуратуре республики. Как сообщала «Лента.ру» со ссылкой на бывшего майора Госохраны Николая Мельниченко, которого также вызвали в ведомство, Кучма покинул здание ГПУ через служебный вход и общаться с журналистами не стал.

По словам Мельниченко, которые цитирувал «Интерфакс», Кучма провел на допросе в Генпрокуратуре три часа. Когда он зашел в кабинет, где допрашивался Кучма, экс-президент «начал нервничать, вскочил, на замечание следователя о том, что идут следственные действия, не отреагировал, и убежал как позорный волк, засверкал пятками через черный выход». Бывший майор уверяет, что в кабинет следователя Грищенко его пригласили для проведения очной ставки с Кучмой.

Согласно информации, в Генпрокуратуре подтвердили, что Кучма самовольно ушел с очной ставки с Мельниченко. Как сообщили агентству УНИАН в пресс-службе Генпрокуратуры, Кучма «был допрошен в качестве подозреваемого, а с очной ставки ушел».

Отметим, 22 марта, первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин подтвердил, что в отношении бывшего главы украинского государства Леонида Кучмы действительно заведено уголовное дело в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

«Кучма обвиняется в отдаче незаконных приказаний, которые привели впоследствии к убийству журналиста», – отметил Р. Кузьмин и добавил, что так называемые «пленки Мельниченко признаны вещественными доказательствами по делу Кучмы». Кузьмин подчеркнул, что с экс-президента Кучмы пока взята лишь подписка о невыезде.

Известно, причастность Кучмы к делу Гонгадзе обсуждалась еще до возбуждения дела об убийстве журналиста в 2001 году. Генпрокуратура Украины в октябре 2010 года отменила свое же ранее принятое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы и Литвина. Но сбежавший за границу майор президентской охраны Николай Мельниченко опубликовал записанные им разговоры Кучмы с возглавлявшим на тот момент МВД Юрием Кравченко. На одной записи Кучма просит Кравченко №разобраться» с Гонгадзе, а на другой министр отчитывается перед президентом о выполненной работе.

Ранее вместе с Кучмой к причастности к убийству Гонгадзе подозревался и нынешний спикер Рады, а на момент убийства журналиста глава администрации президента Владимир Литвин. Отвечая на вопрос о Литвине, Кузьмин заявил, что «в рамках дела будет проверены все версии».

Добавим также, что оппозиционный журналист Г. Гонгадзе был убит, обезглавлен и закопан в лесу под Киевом осенью 2000 года.

 

Кучму обвинили по уголовному делу, срок давности которого истек