Полиция Норвегии поймала хакеров, взломавших почту Брейвика
15/12/2011 18:38

Полиция Норвегии поймала хакеров, взломавших почту Брейвика

Правоохранительные органы Норвегии задержали 5 человек по подозрению во взломе электронной почты «норвежского стрелка» Андерса Брейвика. Как передает «РИА Новости» со ссылкой на Dagbladet, задержанные – члены хакерской группы Noria.

Согласно информации, операция по задержанию предполагаемых хакеров и конфискации их компьютеров проходила в Остфолде, Хедмарке и Ромерике. Ее проводили сотрудники полиции, отдела компьютерных преступлений криминальной полиции и сотрудники службы безопасности (PST).

«Некоторые из арестованных признались, что участвовали во взломе электронной почты Брейвика и его блога в Twitter. Кроме того, некоторые сознались, что занимались вымогательством и угрозами в Интернете», – пишет газета Dagbladet.

Отмечается также, о группе Noria, которая отделилась от норвежского филиала Anonymous из-за внутренних разногласий, стало известно благодаря журналисту одного из норвежских изданий Кьетилу Стурмарку. Сотрудник СМИ вступил в контакт с хакерами. Они просили журналиста передать в полицию переписку Брейвика.

В настоящее время эти материалы, в которых подробно идет речь о подготовке Брейвиком преступлений, – одни из главных в расследовании теракта. Однако полиции предстоит подтвердить их подлинность.

Напомним, 32-летний Андерс Брейвик является единственным обвиняемым по делу о двойном теракте, осуществленном в Норвегии 22 июля. В 15.22 по норвежскому времени взрыв прогремел в центре столицы Осло, в квартале, где находятся правительственные учреждения. А буквально несколько часов спустя стало известно, что вооруженный мужчина открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя недалеко от Осло. По последним данным, жертвами двойного теракта стали 77 человек.

Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов. При этом оне назвал свои действия «ужасающими, но необходимыми». Ему грозит от 21 до 30 лет тюремного заключения. В настоящее время обвиняемый находится в одиночной камере в тюрьме Ила.

Как сообщалось ранее, коллегия психиатров поставила Андерсу Брейвику диагноз «параноидальная шизофрения», отметив, что террорист находился в состоянии психоза в момент совершения им терактов в Осло и на острове Утойя. Сам Андерс Брейвик был возмущен этим решением врачей, заявив, что его признали сумасшедшим, чтобы превратить его «очищающую миссию» в спектакль.

Ожидается, что окончательный приговор по делу Брейвика будет вынесен в апреле 2012 года. До этих пор доклад норвежских психологов, признавших террориста невменяемым, изучат независимые эксперты. В том случае если суд подтвердит это решение, он будет избавлен от уголовной ответственности, но будет помещен в специализированную охраняемую лечебницу. 

Полиция Норвегии поймала хакеров, взломавших почту Брейвика