Ахмет Давутоглу: Турция «поставила Израиль на колени»
16/12/2011 17:31

Ахмет Давутоглу: Турция «поставила Израиль на колени»

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, выступая в парламенте, заявил, что в 2011 году его страна «поставила на колени Израиль». Об этом пишет «Лента.Ру» со ссылкой на «Едиот Ахронот».

По словам министра, решительные действия турецкого правительства обеспечили региональную и международную изоляцию еврейского государства. Так Давутоглу ответил на обвинения со стороны оппозиции, которая выразила недовольство «прозападной» политикой Турции.

Глава турецкого МИД также заявил, что Анкара доказала свою внешнеполитическую независимость и силу, заняв четкую и активную позицию в отношении арабских революций. При этом Давутоглу подчеркнул, что Анкара и далее будет поддерживать людей, восставших против авторитарных режимов, использующих насилие для сохранения своей власти.

Между тем, в Израиле победа революций в арабских странах (особенно Египте) вызвала беспокойство: глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху сказал, что революции ведут арабский мир не вперед, а назад, поэтому не могут считаться положительным явлением.

Напомним, отношения между Турцией и Израилем, которые до недавнего прошлого тесно сотрудничали в военно-политической сфере, резко обострились после того, как 31 мая 2010 года ВМС Израиля штурмом перехватили шесть иностранных судов международной «Флотилии свободы». Последние везли в блокированный сектор Газа более 600 правозащитников и около 10 тыс. тонн гуманитарных грузов. В ходе операции погибли 8 турецких граждан и один гражданин США турецкого происхождения. Анкара потребовала извинений за этот инцидент, однако Иерусалим ответил отказом.

2 сентября стало известно, что специальная комиссия ООН закончила расследование захвата «Флотилии свободы» израильскими военными и пришла к выводу, что в конфликте были виноваты как спецслужбы Израиля, так и организаторы прорыва блокады Газы. Комиссия порекомендовала Израилю выразить сожаления по поводу случившегося и выплатить компенсации семьям погибших.

Результаты международного расследования турецкую сторону не удовлетворили. В тот же день Турция приняла решение отозвать своего посла из Израиля. Руководить дипмиссией турецкий МИД оставил первого секретаря посольства. 6 сентября турецкий премьер выступил с заявлением, в котором объявил о полной заморозке всех военных и торговых отношений с Израилем. 

Ахмет Давутоглу: Турция «поставила Израиль на колени»