Facebook предложил пользователям музыкальную кнопку
18/04/2012 14:24

Facebook предложил пользователям музыкальную кнопку

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook предоставила возможность пользователям слушать музыку любимых исполнителей прямо на их страницах. Как сообщает «РИА Новости», для этого разработчики создали специальную кнопку «Слушать» (Listen).

Согласно информации, кнопка, которая находится рядом с кнопкой «Мне нравится» (Like), уже доступна на официальных страницах таких популярных артистов, как Lady Gaga, Rihanna, Madonna, Lenny Kravitz, групп Coldplay, Radiohead, Red Hot Chili Peppers, диджеев Tiesto, Armin van Buuren и многих других.

В то же время запуск кнопки не означает появления у Facebook собственного музыкального проигрывателя. При ее нажатии воспроизведение музыки начнется в музыкальном приложении стороннего сервиса – например, Spotify, Rdio, MOG или Deezer.

Отмечается также, что Facebook-пользователь может выбрать музыкальное приложение, через которое он предпочитает слушать музыку в данный момент. Если же он не установил никаких приложений, то Facebook предложит выбрать один из сервисов, которые пользуются наибольшей популярностью у друзей либо среди всех пользователей соцсети.

При этом прослушивание композиций возможно, даже если пользователь не подписан на страницу музыканта. Однако пока функция доступна лишь в веб-версии Facebook. Когда аналогичный функционал получат пользователи мобильных приложений, не уточняется.

Напомним, Facebook – популярнейшая социальная сеть, основанная в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете. Первоначально веб-сайт был открыт только для студентов Гарвардского Университета, затем доступ был расширен для студентов любых учебных учреждений США, имеющих электронный адрес на домене .edu. Начиная с сентября 2006 года, сайт был открыт для всех пользователей в возрасте от 13 лет, имеющих электронную почту.

В настоящее время аудитория Facebook составляет более 845 млн. пользователей по всему миру. Ежегодный доход компании составляет около 2 млрд. долларов. 

Facebook предложил пользователям музыкальную кнопку