Вьетнам обогнал Бразилию по объемам поставок кофе
14/08/2012 13:26

Вьетнам обогнал Бразилию по объемам поставок кофе

Вьетнам впервые в своей истории стал крупнейшим в мире поставщиком кофе, обогнав по объемам поставок Бразилию, которая несколько лет была лидером кофейного бизнеса. Об этом сообщает «Голос России».

Согласно данным Международной организации кофе, за первое полугодие 2012 года Вьетнам опередил по этому показателю Бразилию на 13%. С начала 2012 года заработки вьетнамских экспортеров ароматного напитка превысили 2,5 млрд. долларов, увеличившись более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основной статьей экспорта кофейных зерен для Вьетнама является сорт «робуста». Качество этого сорта, как отмечают дегустаторы, ниже, чем у «арабики». Но у «робусты» есть и преимущества. Этот вид более урожайный и более устойчивый к болезням.

Впрочем, в последнее время увеличиваются и объемы продаж более дорогой вьетнамской «арабики», добавляет RegHelp.ru. Наибольшей популярностью «арабика» из Вьетнама пользуется в США, Германии, Японии и Бельгии.

Стоит отметить, что культивированием кофе во Вьетнаме занялись относительно недавно – два столетия назад. Тогда французские колонизаторы в качестве эксперимента решили попробовать вырастить это растение в нескольких провинциях. Сами вьетнамцы кофе очень любят и потребляют в больших количествах, обычно запивая горячим чаем. 

Вьетнам обогнал Бразилию по объемам поставок кофе