Иракский экстремал отобрал у турка звание рекордсмена-патриота
25/08/2012 13:07

Иракский экстремал отобрал у турка звание рекордсмена-патриота

Иракский экстремал Фарид Лафта во время прыжка с парашютом развернул в воздухе национальный флаг Ирака площадью 4023,2 кв.м. Об этом сообщает «Росбалт».

Тем самым спортсмен побил мировой рекорд, продержавшийся 7 лет, о чем уже сделана запись в Книге рекордов Гиннесса.

«Невозможно передать чувство, которое я испытывал, когда я выполнил этот прыжок. Я просто был в состоянии нирваны», – говорит новый рекордсмен. Прыжок Лафта совершил в Чикаго (США). Ему предшествовали 2 месяца упорных тренировок.

Отмечается также, что в 2005 году самый большой флаг развернул турецкий парашютист Газали Пельтек над территорией военной базы в центральной провинции Кайсери. Площадь флага Турции составляла 531,2 кв.м.

Следует сказать, что имя Фарида Лафты однажды уже было внесено в Книгу рекордов Гиннесса. В октябре 2008 года он стал первым парашютистом, совершившим прыжок над Эверестом. В 2011 году он совершил так называемый прыжок мира над афганской столицей, а в 2009-м провел аналогичную акцию в родном Багдаде, спустившись к изумленным иракцам с небес, держа в руках оливковую ветвь – символ мира.

Лафта также известен как первый гражданин Ирака, прошедший обучение на космонавта. 

Иракский экстремал отобрал у турка звание рекордсмена-патриота