Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физике за 2012г.
09/10/2012 15:35

Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физике за 2012г.

В шведском Стокгольме объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физике за 2012 год: это Серж Арош из Франции и Дэвид Вайнленд (Колорадо, США). Как передает «Вести.Ру», награду они получили за открытия в области квантовых систем.

Как объявил Нобелевский комитет, эксперименты ученых открыли дверь для непосредственного наблюдения и управления отдельными квантовыми системами без их разрушения.

Согласно информации, Серж Арош – профессор кафедры квантовой физики в «Коллеж де Франс». Он входит в состав Академии наук Франции. Ученый является офицером ордена Почетного Легиона. Дэвид Вайнлэнд работает в Национальном институте стандартов и технологий в штате Колорадо.

Отметим, накануне, 8 октября, премия в области медицины и физиологии за 2012 год была присуждена японскому ученому Синье Яманаке и британскому биологу Джону Гердону за работы по стволовым клеткам и клонированию животных.

Нобелевская неделя продолжится в среду: 10 октября в шведской столице назовут лауреатов премии по химии. 

Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физике за 2012г.