.jpg)
New York Post: За время конфликта в Сирии погибли 40 тыс. человек
Сирийские правозащитники заявили, что за время гражданского конфликта в Сирии погибли 40 тыс. человек. Об этом сообщает в субботу газета New York Post со ссылкой на «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека».
Согласно последним данным, только в пятницу в Сирии погибли не менее 50 человек. Вооруженные формирования так называемой Сирийской свободной армии ведут бои с правительственными войсками в районе Дамаска, а также в городах Хамурия, Арбаин, Хама, Дераа на юге Сирии и в Идлибе на северо-западе страны.
Известно, что противостояние правительственных войск и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 года. Лидеры западных стран обвиняют президента страны Башара Асада в жестоком подавлении оппозиционных выступлений и убийствах мирных жителей.
Правительство Сирии на протяжении многих месяцев официально заявляло, что в целом контролирует ситуацию, а происходящее в стране называло происками разрозненных «банд террористов», поддерживаемых арабскими монархиями и странами Запада. Лишь в конце июня 2012 года Асад впервые признал, что в стране «идет настоящая война».