Ильхам Алиев  запретил критиковать ВС
16/01/2013 16:33

Ильхам Алиев запретил критиковать ВС

Выступая на правительственном совещании во вторник, президент Азербайджана Ильхам Алиев помимо прочих вопросов затронул также и военную тему. Алиев отметил, что в армии нужна дисциплина и заявил что лично не допустит критики вооруженных сил.

Как сообщает азербайджанское информационное агентство «1ньюз.аз» Ильхам Алиев заметил, что в 2012 году на военные нужды Азербайджан потратил 3 млрд. долларов, а в 2013 году собирается потратить более 3,7 млрд.

Ильхам Алиев также сообщил, что в будущем планируется укреплять материально-техническую базу вооруженных сил Азербайджана, повышать профессионализм и дисциплину. «В деле строительства армии, конечно же, свою роль играют не только материально-техническое снабжение, но и профессионализм, дисциплина. Должны быть повышены как профессионализм, так и дисциплина», - заявил президент Азербайджана.

Говоря об общественном резонансе в связи со смертью в Дашкесанском районе призывника азербайджанской армии Джейхуна Губадова, Ильхам Алиев заявил, что не позволит «антинациональным элементам» чернить азербайджанскую армию.

«Мы никогда не позволим, чтобы антинациональные элементы чернили нашу армию, бросали на нее тень. Мы никогда не допустим этого. И я, как верховный главнокомандующий, никогда не позволю этого», - сказал Алиев.

При этом Ильхам Алиев также отметил, что как и в любой сфере, «в армии также могут быть ошибки» и важно их своевременно выявлять.

Отметим, что 7 января азербайджанские СМИ сообщили о смерти призывника ВС Азербайджана Джейхуна Губадова. Минобороны заявило, что солдат умер в результате болезни сердца, однако родственники покойного представили СМИ фото и видео-материалы на которых видны следы избиений на теле солдата. Минобороны заявило о начале проверки, было задержано несколько военнослужащих. 12 января 2012г. в центре Баку состоялась акция направленная против многочисленных смертей азербайджанских призывников в небоевой обстановке. Несмотря на то, что в акции приняли участие родители погибших солдат, полиция Баку разогнала акцию, десятки участников которой были задержаны.

Всего в 2012 году, согласно данным азербайджанского Центра военных журналистских расследований «Доктрина» в рядах вооруженных сил Азербайджана погибло 97 военнослужащих, 77 из которых – в небоевой обстановке, по причине суицидов, болезней, стрельбы друг в друга, ДТП и других причин. При этом, по данным «Доктрины» число самоубийств в азербайджанской армии в 2012 году было самым большим за последние 10 лет.

Как заявил азербайджанский военный эксперт Азад Исазаде, с 1995 года ни министр обороны Азербайджана ни президент ни разу не выражали соболезнования семьям скончавшихся солдат. В свою очередь, глава Общества правового просвещения Интигам Алиев заявил, что если бы фото покойного солдата не попало в социальные сети, то и эту смерть, как и сотни других, списали на несчастный случай, самоубийство или неосторожное обращение с оружием. Он отметил, что ответственность за эти смерти несут и министр обороны Сафар Абиев и президент Азербайджана, верховный главнокомандующий Ильхам Алиев. 

Ильхам Алиев запретил критиковать ВС