Феномен Ваагна Чахаляна: “враг” и “жертва” М. Саакашвили (Видео)
13/02/2013 16:04

Феномен Ваагна Чахаляна: “враг” и “жертва” М. Саакашвили (Видео)

После того, как с 13 января в Грузии вошел в силу закон об амнистии, инициированный новыми властями Грузии, почти все заключенные страны, совершившие преступления до 2 октября 2012 года, получили надежду на пересмотр своих дел и на возможное освобождение. Новый закон предусматривал разные формы амнистии от полного освобождения от уголовной ответственности и наказания, для определенной категории заключенных, до сокращения сроков наказания наполовину, треть или четверть. Тем самым, данный закон коснулся более чем 3500 заключенных. Среди данных людей оказался один из основателей и лидеров политической организации «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян, которого, несмотря на то, что он был амнистирован в общем порядке по решению суда, некоторые правозащитные организации Грузии и Армении называли политзаключенным.

После освобождения Ваагна Чахаляна прошло уже достаточно много времени и немало событий в Грузии, чтобы попытаться понять, кем является Ваагн Чахалян и был ли он виновен в том, за что его осудили.

Напомним, что Ваагн Чахалян - один из основателей политической организации «Единый Джавахк», был арестован правоохранительными органами Грузии 21 июля 2008 года и осужден в апреле 2009 года к 10 годам лишения свободы по совокупности обвинений «в хранении оружия» и «организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок». В том же 2009 году адвокаты Чахаляна подали иск в Апелляционный суд Грузии, который 30 октября 2009 года оставил приговор в отношении Чахаляна без изменений. Затем дело Ваагна Чахаляна перешло на стадию рассмотрения в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Еще в мае 2012 года международный эксперт по вопросам прав человека, доктор Фернан де Варенн подготовил подробный доклад о политико-правовых аспектах дела Чахаляна «Опасность быть национальным меньшинством: права человека и Чахалян против Грузии» («The Perils of Being a National Minority: Human Rights and Chakhalyan vs. Georgia»), где недвусмысленно отмечалось, что данное дело имеет под собой политические мотивы и является актом возмездия тогдашних властей Грузии.

Немаловажным фактом политического преследования Ваагна Чахаляна является то, что грузинское правозащитное НПО «Центр по правам человека», еще с 2009 года перманентно заявляло о наличии в Грузии политзаключенных, среди которых упоминался и Ваагн Чахалян. Однако, при составлении списка политзаключенных комиссией, созданной при парламентском комитете по правам человека, имя Ваагана Чахаляна не было включено в данный документ. Анализируя причину не включения фамилии Чахалаяна в данный список, следует отметить, что основным фактором, отличающим его от прочих политзаключенных, уже вышедших по амнистии, в том, что он родом из армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахка, по отношению к которому у властей страны, как старых, так и новых, есть фобии и опасения сепаратизма и экстремизма. Скорее всего, данными соображениями руководствовались лица, составившие список политзаключенных.

Сразу же после освобождения, Ваагн Чахалян заявил, что продолжит свое дело и будет работать над разрешением проблем армян Самцхе Джавахка. На следующий день, 25 января, президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с достаточно жестким заявлением, где обвинил премьер-министра и парламент Грузии в освобождении «врага грузинской государственности». «Это был антигосударственный шаг и под помилование подпал агент российского ГРУ, который работает над развалом Грузии, ее целостности. Чахалян не является армянским деятелем и не работает на Армению, а работает на Россию и развал территориальной целостности Грузии», – заявил, согласно грузинским СМИ, Михаил Саакашвили в специальном обращении.

Достаточно интересным является тот факт, что многие ангажированные с президентом Саакашвили и его командой грузинские СМИ намеренно связали освобождение Чахаляна с Католикосом всех армян Гарегином II, пытаясь найти в данном деле армянский след. Напомним, что ранее, в рамках визита премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в Армению, во время встречи с Католикосом всех армян Гарегином II, духовный лидер армян передал просьбу семьи Чахалянов и попросил премьер-министра Грузии поспособствовать в деле освобождения Ваагна Чахаляна.

Реакция Иванишвили на заявление президента Саакашвили была достаточно выверенной и адекватной: премьер-министр Грузии заявил, что он не вмешивался в вопрос освобождения из заключения Ваагна Чахаляна, а решение принял суд, который руководствовался законами страны. «Поверьте, в вопросы, которые меня не касаются, я не вмешиваюсь. Вопросы освобождения заключенных определяю не я. Завершилось то время, когда решения принимал один человек. Я в ту же минуту переадресовал. Кажется, был Созар Субари, и он ответил. Даже не помню, что он ответил», – заявил Иванишвили журналистам в Давосе, где он принимал участие в Международном экономическом форуме.

Достаточно интересным является тот факт, что после данных взаимных обвинений, в сети интернет снова начало тиражироваться видео, датированное 2006 годом, где Ваагн Чахалян входит с розами в кабинет председателя окружной избирательно комиссии и говорит о необходимости «Революции роз» в регионе (Самцхе Джавахк – авт.)

Данное видео впервые появилось в интернете в начале 2009 года, уже после задержания Чахаляна, и предположительно преследовало цель очернить его имидж в армянских кругах, показав его сторонником Саакашвили. Следует отметить, что кадры данного ролика, отражающие один из эпизодов октябрьской акции протеста против сфальсифицированных выборов в органы местного самоуправления в Ахалкалаки, были вырезаны из общего контекста. «Единый Джавахк» в то время участвовал в выборах органов местного самоуправления в коалиции с партией «Промышленность спасет Грузию» в качестве оппозиционной к партии Михаила Саакашвили и проиграл выборы из-за множества фальсификаций.

Кстати, следует особо отметить тот факт, что среди статей, по которым судили Ваагна Чахаляна, была статья – «организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок», которая напрямую касалась данного инцидента.

Тем самым, напрашивается вывод: с какой целью власти и правоохранительные органы Грузии держали данный ролик до 2009 года, а самого Ваагна Чахаляна арестовали в 2008 году, через два года после данного инцидента. Вывод один – Ваагн Чахалян стал жертвой прежних властей Грузии и действующего президента страны. Михаил Саакашвили и его команда используют фактор т.н. существующей угрозы «армянского сепаратизма» в армянонаселенном регионе Грузии в своей внутриполитической борьбе за власть, которая на сегодняшний день достигла своего апогея. Продолжение подобной политики в будущем может привезти к необратимым последствиям и нанести вред, как национальным интересам самой Грузии, так и дестабилизировать ситуацию на всем Южном Кавказе.

Феномен Ваагна Чахаляна: “враг” и “жертва” М. Саакашвили (Видео)