Члены группы дружбы с НКР в Сейме Литвы рассказали о целях создания группы
23/03/2013 12:34

Члены группы дружбы с НКР в Сейме Литвы рассказали о целях создания группы

Члены группы дружбы с Нагорно-Карабахской Республикой Сейма Литвы рассказали о планах и целях создания группы.

Член Сейма Альгис Кашета в частности отметил, что рад созданию данной группы. «Мы рады, что в парламенте НКР создана такая же группа. Есть культурное сотрудничество, и хотелось бы, чтобы люди из Нагорного Карабаха приезжали в Литву и чтобы была возможность общаться с представителями разных сфер», – отметил Кашета.

Другой член группы дружбы с НКР Кестутис Масиюлис заявил, что некоторые коллеги в литовском парламенте просили его задуматься над целесообразностью участия в этой инициативе.

«Я помню времена, когда мы протестовали против оккупации Литвы и были митинги, старались вернуть утраченную независимость, и на одном из митингов мы принимали декларацию в поддержку Карабаха. Я подумал, что изменилось за 20 лет? Почему мы должны игнорировать эти идеи? Надо быть последовательными – это основной мой мотив», – заявил парламентарий и выразил надежду, что создание подобной группы поспособствует мирному разрешению затянувшегося карабахского конфликта.

В свою очередь депутат Сейма Литвы Дангуте Микутиене отметила, что о создании группы с НКР было объявлено на заседании парламента и это регламентирует устав. «Мы получаем ежедневно множество писем со всего мира от разных организаций, которые поздравляют нас в связи с этим событием. Мы рады, что и во Франции была создана такая группа дружбы, и это будет главный шаг в направлении расширения этого круга друзей», – заявила Д. Микутиене.

Депутат также отметила, что члены группы знакомы и с публикациями в азербайджанской прессе и с деятельностью азербайджанского посла в Литве вместе с членами парламента, состоящими в группе дружбы с Азербайджаном. «Они крайне „чувствительно” отнеслись к факту создания группы дружбы с НКР, а мы им ответили: „давайте жить дружно”, ведь путем конференций, встреч, дискуссий должны идти страны, чтобы процессы шли демократическим и мирным путем», – сказала депутат.
 

Члены группы дружбы с НКР в Сейме Литвы рассказали о целях создания группы