Глава МИД Армении обсудил с китайским коллегой перспективы сотрудничества
26/07/2013 20:04

Глава МИД Армении обсудил с китайским коллегой перспективы сотрудничества

Китай рассматривает Армению в качестве важного партнера как на Кавказе, так и во всем регионе СНГ. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И в ходе встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Пекине.

Глава МИД КНР отметил, что правительство Китая намерено продолжить шаги в направлении еще большего расширения отношений с Арменией.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Эдвард Налбандян, в свою очередь, отметил, что в Армении придают большую важность развитию и укреплению дружественных отношений с Китаем.

Собеседники выразили удовлетворение в связи с динамичным развитием армяно-китайских отношений в различных сферах в течение последних лет, констатировав, что у двустороннего сотрудничества имеются большие перспективы.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Китая обратились к развивающемуся эффективному сотрудничеству в политической, межпарламентской, торгово-экономической, культурной и образовательной сферах, отметив, что обоюдное желание предпринять активные шаги к углублению взаимовыгодного партнерства, охватывающего новые области.

В контексте стимулирования децентрализованного сотрудничества, главы внешнеполитических ведомств Армении и Китая подчеркнули важность установления и развития связей между Ереваном и Пекином, Лорийской областью Армении и китайской провинцией Шаньси.

Была отмечена и важность учреждения китайской школы в Ереване, а также программ обмена студентами в контексте расширения взаимодействия в сфере образования.

Главы МИД Армении и Китая обсудили также вопросы взаимодействия в международных организациях, активизации консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Эдвард Налбандян представил главе МИД КНР усилия, предпринимаемые Арменией и международным сообществом в направлении мирного урегулирования карабахского конфликта. Глава МИД Китая выразил поддержку своей страны в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта.

Глава МИД Эдвард Налбандян пригласил своего китайского коллегу посетить Армению.


 

Глава МИД Армении обсудил с китайским коллегой перспективы сотрудничества