.jpg)
Президентская рыбалка: Александр Лукашенко поймал 57-килограммового сома
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, как ему удалось поймать на реке Припять (Гомельская область) 3 сомов, один из которых весил 57 килограммов. Как пишет «Лента.Ру», рассказ Лукашенко прозвучал на совещании по вопросам совершенствования правил охоты и рыболовства, сюжет о котором показал телеканал ОНТ.
«Я, правда, такой рыбак, как и охотник, но иногда детство вспоминаю. Сяду, попробую...», – отметил президент Беларуси. По его словам, до недавнего времени в Припяти рыбы не было, но с тех пор «там навели порядок». «Сейчас там палец сунешь, за палец рыба хватает», – уточнил он.
«Я лично сома на 57 килограммов вытащил. 57, 24 и 7 килограммов – трех сомов поймал», – сказал Лукашенко. «С меня ростом», – отреагировал на его слова присутствовавший на совещании вице-премьер Михаил Русый. «Ну не весом же», – заметил в ответ президент.
Припять – самый крупный приток Днепра. Река протекает на юге Беларуси и частично – в чернобыльской зоне отчуждения. Когда именно Лукашенко рыбачил на Припяти, не уточняется.
Между тем, на минувшей неделе стало известно, что президент России Владимир Путин поймал щуку весом более 20 килограммов в Туве. Глава государства отдыхал в республике 20-21 июля вместе с премьером Дмитрием Медведевым и министром обороны Сергеем Шойгу. Фотографии с рыбалки были опубликованы на сайте Кремля. Кроме того, сюжеты о ней появились в эфире нескольких телеканалов. На видео Путин ловит щуку на спиннинг, а затем целует добычу, перед тем как опустить ее в бочку для рыбы.