Генсек ООН просит продлить на год мандат миротворцев в Ливане
05/08/2013 19:25

Генсек ООН просит продлить на год мандат миротворцев в Ливане

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун просит продлить на год пребывание миротворцев в Ливане для контроля над соблюдением режима "голубой линии" с Израилем. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в опубликованном в понедельник письме главы всемирной организации ее Совету Безопасности.

Нынешний мандат сил ООН в Ливане (UNIFIL) истекает 31 августа этого года.

На 15 июля общая численность их персонала составила 10 тысяч 640 человек из 37 стран.

Пан Ги Мун в целом отметил прогресс в работе по демаркации «голубой линии» между Ливаном и Израилем и мерах по поддержанию мира. «Тем не менее, сейчас, когда срок действия мандата UNIFIL истекает, очевидно, что не все еще сделано», - говорится в письме Пан Ги Муна.

После вывода израильских войск из Ливана в 2000 году ООН провела границу – «голубую линию», которая разделила селение Гаджар на две части. Тогда две трети оказались на ливанской территории, а треть – на израильской.

 

Генсек ООН просит продлить на год мандат миротворцев в Ливане