Закрыт почтовик, которым пользовался Сноуден
09/08/2013 11:17

Закрыт почтовик, которым пользовался Сноуден

Владелец сайта Lavabit, который использовал Эдвард Сноуден для связи с прессой, сообщил о закрытии своего почтового сервиса.

На главной странице «безопасного» почтовика Lavabit появилось обращение владельца сайта Ладара Левизона, в котором он объясняет, что в нынешних обстоятельствах он вынужден закрыть почтовый сервис, однако продолжит бороться за него в суде.

Сообщается, что решение о закрытии сайта было принято Левизоном добровольно, а не в судебном порядке, однако продолжение работы сайта грозило его владельцу юридической ответственностью.

- Я был вынужден сделать тяжелый выбор: стать соучастником преступления против американского народа или закрыть Lavabit. Я решил приостановить свою деятельность, - говорится в обращении Левизона.

Ранее стало известно, что бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, рассекретивший ряд секретных документов США, связывался посредством ресурса Lavabit с правозащитниками, встречу с которыми он провел в московском аэропорту Шереметьево. Почтовик считался одним из самых "защищенных" от проникновений со стороны спецслужб.

Как сообщают СМИ, возможно, именно из-за Сноудена Левизон был вынужден пойти на закрытие своего почтового сервиса.

- Мы уже начали подготовку документов, которые необходимы, чтобы продолжить борьбу в апелляционном суде. Положительное решение позволит мне воскресить Lavabit как американскую компанию, - сообщил Левизон.

Напомним, бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден получил политическое убежище в России сроком на год. Из-за разногласий в отношении Сноудена Барак Обама отменил свой визит в Москву. 

Закрыт почтовик, которым пользовался Сноуден