.jpg)
Западные СМИ выделили главные итоги визита Путина в Баку
Владимир Путин на этой неделе посетил Баку, что стало причиной возобновления спекуляций на тему изменения геополитической расстановки сил на Южном Кавказе, пишет Джошуа Кучера в статье для сайта американской организации «EurasiaNet».
Автор отмечает, что в ходе встречи с Путиным президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что сотрудничество в военной сфере между двумя странами достигает $4 млрд.
«Однако непонятно, к чему именно относится эта цифра, а Азербайджан, как известно, обычно преувеличивает уровень своей военной деятельности в целях пиара», - говорится в статье.
Отмечается, что основной темой для спекуляций в свете визита были предстоящие президентские выборы в Азербайджане, так как кандидат оппозиции Рустам Ибрагимбеков живет в России, и его участие в выборах будет зависеть от России. По мнению автора, Москва может использовать этот вопрос, чтобы добиться некоторых уступок во внешней политике.
Согласно статье, хотя Россия заявила о своем «военно-морском наступлении» как о «дружественном визите», не факт, что Алиев воспринимает его как таковую. «Азербайджан развивает свое военно-морские силы большей частью из-за страха того, что Россия может запугать его в военном плане», - пишет Кучера.
Британский журналист, старший научный сотрудник по Кавказу Фонда Карнеги Томас де Ваал, говоря о нагорно-карабахском вопросе, в контексте визита Путина, сказал, что российский президент лишь одной строчкой коснулся этого вопроса, «показав тем самым, что этот вопрос не особо его интересует».
Также, по словам эксперта, Путин не затронул вопрос Габалинской РЛС, что свидетельствует о том, что Россия считает этот эпизод закрытым.
Радиостанция «Свобода», касаясь бакинского визита российского руководства, отмечает, что «Роснефть» и Госнефтекомпания Азербайджана подписали соглашение, однако ни одна из сторон не раскрыла подробностей договора, «который рассматривается как усиление присутствия России в Азербайджане».
«Сам Путин не коснулся энергетических вопросов в ходе пресс-конференции после переговоров с Алиевым, однако подчеркнул, что вопросы, связанные с Каспием, были на повестке дня переговоров», - пишет «Радио Свобода».
Агентство «Reuters» отмечает, что в ходе редкого визита в Азербайджан российскому президенту Владимиру Путину не удалось заключить конкретное соглашение по энергетике. «Россия давно стремится усилить свое присутствие в Азербайджане, который, как надеется Европа, должна помочь ей освободиться от зависимости от российского газа», - пишет агентство.
Согласно агентству, глава «Роснефти» Игорь Сечин подписал только одно довольно расплывчатое соглашение с Госнефтекомпанией Азербайджана. Анонимный источник в энергетической сфере России сказал «Reuters», что Азербайджан запросил такую высокую цену за свои активы, какую «Роснефть» не намерена платить. Источник в ГНКАР также сказал, что предстоит большая работа по устранению разногласий.