Госсекретарь США и генсек НАТО приветствуют заявление Хасана Роухани
20/09/2013 20:41

Госсекретарь США и генсек НАТО приветствуют заявление Хасана Роухани

«Госсекретарь США и генсек НАТО положительно оценили заявление президента Ирана касательно иранской ядерной программы»,- об этом сообщает иранское информационное агентство «ФАРС».

Напомним, на днях президент Ирана Хасан Роухани, отвечая в интервью американскому телеканалу NBC на вопрос о том, когда Иран примет решение о создании ядерного оружия, в частности отметил: «Иран ни в коем случае не преследует целью массовое поражение, в том числе и создание массового оружия. Мы никогда не имели и не имеем целью создать ядерное оружие. Иран является сторонником использования ядерной энергии в мирных целях».

Приветствуя вышеупомянутое заявление Хасана Роухани, госсекретарь США Джон Керри отметил: «Думаю, мнение Роухани является довольно положительным, однако нужно все попробовать. Мы хотим видеть, куда мы продвигаемся. Думаю, Белый дом и госдепартамент своевременно пояснят, что нужно сделать».

Как сообщает информагентство «ФАРС», генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, также высоко оценив заявление Роухани, подчеркнул: «Я искренне приветствую то, что Иран не желает создавать ядерное оружие, однако Иран должен суметь рассеять беспокойства мирового сообщества, связанные с ядерной проблемой».
 

Госсекретарь США и генсек НАТО приветствуют заявление Хасана Роухани