Европейские ученые нашли следы зарина в образцах из Сирии
20/09/2013 18:25

Европейские ученые нашли следы зарина в образцах из Сирии

В минувший понедельник свои выводы о расследовании химической атаки в районе Дамаска представили инспекторы ООН. Расследование экспертов подтвердило: 21 августа в Сирии применялся нервно-паралитический газ зарин, в результате чего погибли тысячи людей.

На месте трагедии было взято множество химических и медицинских проб, которые пристально изучались в закрытой лаборатории института оборонных исследований Швеции. В распоряжении Life News оказались эксклюзивные кадры из сверхсекретной лаборатории.

Последние недели внимание мировых СМИ приковано к лаборатории, где проводились главные анализы материалов из Дамаска. Эксперты ООН привезли сюда образцы одежды, волос и крови с места предполагаемой химатаки.

Исследования проводились в условиях повышенной секретности. Доступ на объект строго запрещен. Однако один из специалистов, доктор Рикард Норлин, рассказал в интервью Life News, что думает о сирийском вопросе.

- Сейчас нет точной информации, каким именно типом химического оружия обладает Сирия и в каких количествах, - сообщил Life News Рикард Норлин. - Но то, что оно там есть – не подлежит сомнению, в арабской стране есть большие запасы нервно-паралитического газа зарина, а также таких отравляющих веществ, как иприт, называемый также горчичным газом, и газа VX - фосфороорганического боевого отравляющего вещества.

Сведения о местах производства и хранении химического оружия есть у представителей спецслужб. Однако в открытом доступе такой информации нет. По некоторым данным, в Сирии более 50 заводов производят отравляющие вещества. Пока эксперты ООН сосредоточились на научной стороне исследования. И в докладе не говорится, какая из сторон применила газ зарин. Хотя ряд западных стран уже обвинил в использовании химоружия власти Сирии.

- Да, я бы хотел, чтобы химоружие было под контролем международного сообщества, - говорит журналист, писатель Мухаммед Калифа. - Я верю, что Асад снова применит химоружие. У нас есть сведения, что в ближайшее время Асад использует зарин в Алеппо, Дей рез-Зоре и Хомсе. По этим городам будут выпущены ракеты с ядовитым газом, как и в Дамаске. Режим использовал химоружие в Сирии 27 раз за эти два года, так что это очень своевременное решение – передать химикаты под международный контроль.

Результаты доклада обсудили в СБ ООН. Участники мирового сообщества сейчас рассматривают предложение России передать химоружие Сирии под международный контроль. Однако процедуру передачи химоружия Рикард Норлин назвал беспрецедентной: по его словам, в таких объемах оружие массового поражения утилизируется впервые.

- Подобных случаев передачи химического оружия другим странам ранее никогда не было, - уверяет эксперт лаборатории НИИ Минобороны Швеции Рикард Норлин. - В ХХ веке большие запасы оружия массового поражения были уничтожены с помощью мирового сообщества, но такая практика, как в случае Сирии, применяется впервые.

Эксперт все же признает, что избавиться от химического оружия в Сирии должны. Но как именно отравляющие вещества будут уничтожены, зависит от типа их хранения. В любом случае, точное время, необходимое для уничтожения всего химического арсенала в Сирии, назвать пока трудно. 

Европейские ученые нашли следы зарина в образцах из Сирии