.jpg)
Главы МИД Швеции и Польши уверены, что Молдова парафирует соглашение с ЕС
Министры иностранных дел Швеции и Польши выразили уверенность в том, что Молдова парафирует на саммите в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с ЕС, а уже в следующем году подпишет его. Как передает «Publika.md», Карл Бильдт и Радослав Сикорский сделали это заявление в ходе пресс-конференции в Кишиневе.
Европейские дипломаты отметили прогресс, достигнутый Республикой Молдовой.
«Я очень доволен тем, что могу заявить: Молдова показала наилучший прогресс среди стран-участниц программы „Восточного партнерства”. Думаю, мы сможем парафировать на саммите в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с Молдовой, а в следующем году подпишем его», - отметил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
«Вы пока находитесь лишь в самом начале европейской интеграции. Мы приехали сюда, чтобы удостовериться в решимости Молдовы продолжить движение по этому пути, а также заверить вас в нашей полной поддержке», - сказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.
Визит европейских официальных лиц – часть их дипломатического турне: они посещают Республику Молдова, Украину и Грузию. В конце ноября на саммите стран Восточного партнерства в Вильнюсе молдавские власти рассчитывают парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС и о создании зоны свободной торговли.