Джон Керри выступил против новых санкций в отношении Ирана
14/11/2013 17:56

Джон Керри выступил против новых санкций в отношении Ирана

«Американцы не хотят войны, они хотят решить иранскую ядерную проблему мирным путем»,- об этом, как сообщает иранский сайт «асриран.ком», заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Касаясь перспективы разрешения иранской ядерной проблемы, представитель Белого дома, в частности, отметил: «Американцы не хотят вступать в войну. С целью предотвратить процесс приобретения Ираном ядерного оружия США отдают предпочтение мирному урегулированию проблемы. Избрание иного пути означает начало военных действий».

По информации иранского источника, госсекретарь США Джон Керри, комментируя текущую ситуацию вокруг иранской ядерной проблемы, в свою очередь отметил: «Усиление Конгрессом санкций в условиях, когда для решения ядерной проблемы ведутся переговоры, будет ошибкой».

Отметим, 7-9 ноября в Женеве между Ираном и группой «5+1» (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) состоялась третья встреча по вопросу иранской ядерной программы. Как передает иранский сайт «табнак.ир», в третий день проходящих в Женеве переговоров, как только назрел момент достижения между сторонами согласия, против этого высказались не США, а глава МИД Франции Лоран Фабиус. Глава внешнеполитического ведомства Франции отметил, что препятствием на пути к согласию являются установка корпуса реактора на тяжелой воде в иранском городе Араке, а также работы по обогащению урана до 20%.

Напомним, первые после президентских выборов в Иране переговоры между Тегераном и группой «5+1» прошли в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН. Следующая встреча состоялась 16-17 октября в Женеве. Четвертая встреча запланирована на 20 ноября, опять же в Женеве.
 

Джон Керри выступил против новых санкций в отношении Ирана