Оппозиция Украины выдвинула власти 5 требований
20/01/2014 18:00

Оппозиция Украины выдвинула власти 5 требований

Стали известны пять требований, с которыми оппозиция Украины пойдет на переговоры с властью. Как передает «Интернет-обозрение Главное», основное требование – это проведение немедленных досрочных выборов президента и парламента.

Согласно сообщению, представители оппозиции на круглом столе с Виктором Януковичем будут требовать проведения немедленных досрочных выборов президента и парламента, внесения изменений в закон о выборах президента и переформатирование ЦИК, отставки Кабмина Николая Азарова и формирования переходного правительства, отставки генпрокурора и спикера Верховной Рады, а также наказания министра МВД Виталия Захарченко не только отставкой.

СМИ напоминает, что вчера лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк объявил со сцены Майдана, что только что ему позвонил президент Украины Виктор Янукович и предложил завтра провести переговоры в формате «круглого стола».

Также лидер партии УДАР Виталий Кличко после встречи с президентом Виктором Януковичем в Межигорье заявил, что в понедельник утром будет создана комиссия из представителей АП, Кабмина и оппозиции, которая должна заняться разрешением кризисной ситуации в Украине.

Тем временем, как передает ВВС, представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден обвинила власти Украины в эскалации ситуации и потребовала вывести спецназ из центра Киева и начать диалог с оппозицией, пригрозив в противном случае санкциями. По ее словам, ситуация ухудшилась, поскольку правительство Украины «не признало законного недовольства народа». «США продолжат рассматривать дополнительные шаги, включая санкции, в ответ на использование насилия», - сказала Хейден.

Напомним, что 19 января с.г. в центре Киева начались столкновения демонстрантов с милицией рядом с правительственным кварталом на улице Грушевского. Часть протестующих попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, блокировавших проход к зданию кабмина. В ходе столкновений было сожжено несколько автобусов МВД, пострадали десятки людей.

Новая волна беспорядков проходит на фоне принятых в конце прошлой недели на Украине законов, которые, в частности, ужесточили ответственность за участие в массовых акциях, позволили ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам, через которые ведется противозаконное распространение информации, и ввели уголовную ответственность за клевету и осквернение военных памятников.

Собственно акции протеста начались на Украине 21 ноября, когда власти приостановили подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Один из многотысячных митингов на Майдане закончился захватом здания киевской мэрии, дома профсоюзов и массовыми столкновениями протестующих с милицией.


 

Оппозиция Украины выдвинула власти 5 требований