Верховная Рада отправила в отставку главу МВД Украины
21/02/2014 21:02

Верховная Рада отправила в отставку главу МВД Украины

Верховная Рада проголосовала за отставку министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Об этом сообщает «Украинская правда».

Как пишет «Лента.ру», Виталий Захарченко возглавляет МВД с 2011 года. До этого он руководил государственной налоговой службой. Отставки министра оппозиция требовала еще с конца прошлого года. Участники «Евромайдана» – оппозиционной кампании под лозунгами евроинтеграции и смены власти в Украине – возлагают на него вину за применение силы против протестующих. Отставку министра протестующие называли одним из условий урегулирования политического кризиса в стране. В итоге за решение об отставке главы МВД проголосовали 332 депутата.

Напомним, в Украине массовые акции протеста продолжаются с ноября 2013 года. Они начались после того, как президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, затем переросли в беспорядки после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Число раненых в ходе беспорядков исчислялось сотнями, были жертвы. Законы вскоре были отменены, президент Янукович подписал амнистию для участников акций протеста, а также принял отставку премьера Н. Азарова и кабмина.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в день заседания Верховной Рады. Оппозиция требовала восстановить конституцию 2004 года, вернув парламентско-президентскую форму правления. Радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и «коктейли Молотова» в милиционеров. По данным украинских правоохранительных органов, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. Глава МВД Украины Виталий Захарченко сообщил, что подписал приказы выдать правоохранителям боевое оружие и разрешил его применение. По последним данным Минздрава Украины, в результате беспорядков в стране погибли 80 человек, 16 из них – правоохранители. Счет пострадавших идет на сотни.

Верховная Рада отправила в отставку главу МВД Украины