Швейцария заморозила активы девяти украинцев
10/03/2014 19:50

Швейцария заморозила активы девяти украинцев

Швейцария заморозила активы еще девяти граждан Украины. Сумма замороженных активов не уточняется. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Reuters.

Среди людей, к которым применены санкции, оказались бывший глава СБУ Александр Якименко и Виктор Янукович, младший сын отстраненного от власти президента Виктора Януковича, а также сыновья экс-премьера Николая Азарова и бывшего генпрокурора Виктора Пшонки.

Швейцария впервые объявила о санкциях в отношении украинских граждан в конце февраля. Тогда сообщалось, что заморозке подлежат активы Азарова и ряда других бывших чиновников, включая вице-премьера Сергея Арбузова, министра внутренних дел Виталия Захарченко и главу президентской администрации Андрея Клюева.

6 марта 2014 года санкции против бывшего украинского руководства ввел Евросоюз. Всего в списке ЕС значатся 18 украинцев, в том числе сам Виктор Янукович. Как считают в Брюсселе, эти люди могут быть причастны к хищению государственных средств. Помимо Швейцарии, санкции начали применять в Великобритании, Нидерландах и Латвии.

 

Швейцария заморозила активы девяти украинцев