.jpg)
Украина отзывает посла из Москвы
Украина отзывает посла из России для проведения консультаций. Об этом, как передает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.
«В связи с ситуацией вокруг Автономной Республики Крым и необходимостью обсуждения некоторых ее международных аспектов украинская сторона отзывает для консультаций посла Украины в Российской Федерации Владимира Ельченко», - говорится в сообщении.
Напомним, в Крыму 16 марта прошел референдум, в ходе которого почти 97 процентов жителей республики высказались за выход из состава Украины и присоединение к России.
Ранее глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Совета Европы Херман Ван Ромпей заявили, что Евросоюз не примет результаты референдума, поскольку он незаконный и нелегитимный.
«Я сожалею, что референдум в Крыму состоялся, потому что он был нелегитимным, нелегальным», - заявил глава Европарламента Мартин Шульц.
Голосование в Крыму осудили в Белом доме, заявив, что действия России являются опасными и дестабилизирующими. США призвали международное сообщество к санкциям против России, чтобы поддержать Украину.
О нелегитимности референдума заявили также министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, глава МИД Японии Фумио Кисида, глава МИД Франции Лоран Фабиус и его итальянская коллега Федерика Могерини.