.jpg)
Обама предлагает лидерам G7 обсудить дальнейшие шаги по Украине
Президент США Барак Обама пригласил лидеров «Большой семерки» обсудить на следующей неделе ситуацию в Украине, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Кэйтлин Хейден.
Встреча «семерки» должна состояться на саммите по ядерной безопасности в Гааге, который пройдет 24-25 марта 2014 г.
США и другие страны G7 приостановили подготовку к июньскому саммиту «Большой восьмерки», который должен был пройти в Сочи.
Ранее вице-президент США Джо Байден осудил присоединение Крымского полуострова к России и пригрозил дальнейшими санкциями в отношении РФ.
Как передает Associated Press, после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском Байден заявил, что Вашингтон присоединяется к голосу Варшавы и мирового сообщества в осуждении «атаки на суверенитет Украины», которую в настоящее время проводит Россия. По его словам, действия российских властей представляют собой «наглое нарушение международного права».
Американский политик также заявил, что Москве следует ожидать принятия новых санкций со стороны мирового сообщества.