.jpg)
Г.Арутюнян: Конституционные реформы будут реализованы в конце 2015
Изначально планировалось представить проект концепции к 20 апреля, однако в связи с объемом работ комиссия обратилась к президенту с просьбой продлить этот срок до 1 июля. Об этом заявил сегодня журналистам глава специализированной комиссии, председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян после совещания с президентом Армении Сержем Саргсяно.
«После 1 июня президент представит свою позицию, если концепция будет принята, то в течение десяти месяцев мы должны представить соответствующий пакет реформ, который пройдет общественные и парламентские обсуждения», - сказал Г.Арутюнян.
Что касается сроков проведения конституционных изменений, то Гагик Арутюнян не стал называть конкретную дату. Он отметил, что концепция будет реализована в конце 2015 года - начале 2016 года. Как отметил Председатель КС, проводить процесс позже нецелесообразно, поскольку в 2017г. предстоят парламентские, а в 2018 г. президентские выборы.
«То есть, эти изменения должны быть выполнены хотя бы за год до выборов», - заявил Г.Арутюнян.