.jpg)
Немецкий концерн RWE готов начать прокачку газа на Украину
RWE принципиально готов начать поставки газа на Украину. Как сообщило руководство немецкого концерна, соответствующие переговоры с компанией «Нафтогаз Украины» уже ведутся.
Заключенный в 2012 году пятилетний контракт между RWE и «Нафтогаз Украины» делает возможным поставку украинской стороне до 10 миллиардов кубических метров газа ежегодно.
Партнеры пока не обсуждали вопросы о дате начала реверсных поставок и цене газа для Украины. По сообщению немецкого концерна, после решения этих вопросов, потребуется лишь несколько дней, чтобы начать прокачку газа на Украину, сообщает DW.
Пока неизвестно, какой газ RWE собирается поставлять на Украину. В структуре газового баланса немецкого концерна 31% составляет газ, полученный из России, 24% – норвежский, и 21% – голландский газ.
Напомним, 2 апреля 2014 президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации харьковских соглашений, которые предполагали скидку на газ в размере $100 за 1 тыс. куб. м. После этого цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров.
3 апреля глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ для Украины с апреля с учетом неплатежей со стороны Киева составит $485 за 1 тыс. кубометров. Сумма задолженности Украины за поставки российского газа, по его словам, превысила $2,2 млрд.
Президент РФ Владимир Путин считает, что нужно провести незамедлительные консультации для стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита газа на уровне министров экономики, финансов и энергетики в формате Европа-Россия-Украина.