Р.Ахметов: ДНР никто не признает, а ее присоединение России не нужно
14/05/2014 20:07

Р.Ахметов: ДНР никто не признает, а ее присоединение России не нужно

Самопровозглашенную «Донецкую народную республику» никто в мире не признает, заявил украинский бизнесмен, владелец компании СКМ Ринат Ахметов, передает УНН со ссылкой на «Радио Свобода».

Р.Ахметов напомнил, что структура экономики региона – это угольная промышленность, металлургия, энергетика, машиностроение, химическая промышленность и сельское хозяйство и все смежные предприятия, связанные с этими отраслями.

«Мы попадем под огромные санкции, мы не сможем ни продавать, ни производить. Это означает остановку производства, это означает безработицу, это означает бедность», - отметил он.

По его словам, сценарий присоединения самопровозглашенной «республики» не нужен ни России, ни Донбассу. «И от этого не выиграет ни Россия, ни Донбасс. Мы попадем под огромные санкции, и так же мы не сможем ни продавать, ни производить свою продукцию. Это означает экономический спад, безработицу и бедность», - сказал бизнесмен.

Р.Ахметов вновь выступил за единую Украину и назвал децентрализацию власти путем внесения изменений в Конституцию наиболее правильным путем решения ситуации в Донбассе.

Говоря о еще одном возможном сценарии: оставить все, как есть, когда вся власть в Киеве, а регионы развиваются по остаточному принципу, Р.Ахметов сказал: «Этот путь исчерпал себя, он не имеет права на будущее».

Бизнесмен заявил, что сегодня в Донбассе поселился страх: и люди закрывают магазины, закрывают офисы, уезжают из города, на улицах стреляют и убивают людей. «Мы живем в беде. А я хочу, чтобы Донбасс и каждый житель нашего региона были счастливы. А что такое счастье? Счастье – это когда мир над головой», - сказал он, выразив убеждение, что счастливым Донбасс может быть только в единой Украине.

Между тем, в Киеве сегодня начался всеукраинский стол национального единства по поводу разрешения кризиса в стране.
 

Р.Ахметов: ДНР никто не признает, а ее присоединение России не нужно