Хасан Роухани: Соглашение с «шестеркой» может быть заключено в срок
22/05/2014 18:27

Хасан Роухани: Соглашение с «шестеркой» может быть заключено в срок

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что, несмотря на трудности, соглашения по ядерной программе еще можно достичь к 20 июля, передает ИА «Росбалт».

«Я думаю, что переговоры находятся на очень важном, чувствительном и жестком этапе. Мы не можем ожидать, что сделка будет достигнута всего за пару встреч, но мы не пессимистичны по поводу окончательного соглашения. У нас еще есть время. Мы можем добиться этого. Мы можем даже сделать это в срок», - отметил Роухани.

По словам иранского лидера, сделка пойдет на пользу всем, однако не стоит спешить, чтобы завершить переговоры, ведь если не успеют к сроку, то временное соглашение можно продлить еще на шесть месяцев, сообщает MIGnews.
«Чтобы достичь соглашения в срок, требуется одобрение со стороны шести стран за столом переговоров. Кроме того, некоторые отдельные страны хотят создать проблемы, поэтому не следует давать им шанс саботировать переговоры», - добавил президент, не уточняя, о ком идет речь.

«Если мы не достигнем успеха, это означает, что другая сторона очень упряма, потому что мое правительство готово быть логичным, готово взаимодействовать с остальным миром и сотрудничать с остальным миром. Моя политика основывается на сотрудничестве, а не конфронтации», - подчеркнул Роухани.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что соглашение по урегулированию иранской ядерной проблемы между «шестеркой» международных посредников и Ираном возможно. «Вернулся из Вены после напряженных переговоров. Соглашение возможно, но необходимо избавиться от иллюзий. Нельзя упустить возможность, как в 2005 году», - сообщил в своем Twitter глава МИД Ирана.

Напомним, 16 мая в Вене завершился четвертый раунд переговоров «шестерки» международных посредников и Ирана по урегулированию иранской ядерной проблемы. Очередной раунд пройдет в Вене с 16 по 20 июня.

Хасан Роухани: Соглашение с «шестеркой» может быть заключено в срок