.jpg)
Сирийская оппозиция не признает итоги выборов президента
Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) заявила о нелегитимности президентских выборов, на которых был вновь избран действующий глава государства Сирии Башар Асад. Об этом сообщает ИА «Росбалт».
«Сирийская национальная коалиция подтверждает, что эти выборы нелегитимны и не представляют интересов сирийского народа», - заявили представители коалиции, передают местные СМИ.
По их словам, результаты голосования «подчеркивают необходимость оказания большей помощи оппозиции, чтобы принудить режим соблюдать международные соглашения о мирном урегулировании конфликта в Сирии».
Напомним, что на президентских выборах, прошедших 3 июня лишь на территориях, контролируемых сирийским правительством, как и ожидалось, победу одержал действующий президент Башар Асад. Как объявил председатель парламента Мухаммед Джихад аль-Ляхам, за Асада проголосовали 88,7% избирателей. Явка на выборах составила 73%.
ЕС и США не признали президентские выборы в Сирии. Раскритиковали их и участники саммита глав государств и правительств «Большой семерки» (G7). В заявлении по сирийскому вопросу процедура переизбрания Башара Асада охарактеризована как «псевдовыборы».