Аласания: Грузия не должна поддаваться «российскому воздействию»
25/06/2014 18:13

Аласания: Грузия не должна поддаваться «российскому воздействию»

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил о существовании угрозы «российского воздействия» на общественное мнение в стране по вопросу территориальной целостности, передает ИА «Росбалт».

Так министр прокомментировал возможность проведения в Южной Осетии референдума о присоединении к РФ.
«Это ясный план определенных сил Российской Федерации, чтобы оказывать еще большее воздействие на грузинское общество», - заявил Аласания на брифинге.

«Мы не должны стать частью этого плана, не должны ему поддаваться, у нас есть свое видение восстановление территориальной целостности Грузии… В этом процессе нам понадобиться примирение, продвижение вперед гуманитарных и других отношений, и конечно, для этого нет военного решения», - сказал министр обороны, при этом назвав Россию «противником», отмечает ИА «Новости-Грузия».

По его словам, Грузия не должна стать частью плана, который «был намечен еще давно и согласно которому развиваются события». «Я хочу заявить, что, конечно, любые проведенные де-факто правительством Цхинвальского региона выборы, референдумы и плебисциты лишены международных правовых и грузинских законодательных результатов. Они не имеют никакого значения ни для международного сообщества, ни для нас…», - отметил Аласания.

После начавшихся 27 мая митингов оппозиции с требованием смены руководства отделившегося от Грузии региона подали в отставку абхазский президент Александр Анкваб, премьер-министр Леонид Лакербая, а также и. о. вице-премьера Абхазии Беслан Эшба. 31 мая парламент Абхазии проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа. Исполняющим обязанности президента республики стал Валерий Бганба. В Южной Осетии после абхазских событий и перед июньскими парламентскими выборами заговорили о присоединении к РФ.

Напомним, Грузия приняла закон, который определяет утраченные Абхазию и Южную Осетию как «оккупированные» Россией территории. Россия официально признала отделившиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после августовской войны 2008 года. По соглашению с абхазскими и южноосетинскими властями на этих территориях размещены российские войска. В Сухуми и Цхинвали открыты посольства РФ. Грузинские власти в ответ разорвали дипломатические отношения с РФ. 

Аласания: Грузия не должна поддаваться «российскому воздействию»