.jpg)
Les Echos: ЕС обсудит в Брюсселе предоставление финансовой помощи Украине
В Брюсселе во вторник пройдет координационное совещание по вопросам помощи Украине, чтобы подготовить международную конференцию доноров, запланированную на конец года. Об этом говорится в опубликованной во французской газете Les Echos статье под названием «Представители ЕС встретятся во вторник в Брюсселе, чтобы обсудить вопрос о финансовой помощи Украине».
Встреча, в которой должны принять участие представители государств-членов ЕС и международных доноров, пройдет под председательством комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, заявил пресс-секретарь Комиссии Алехандро Ульзуррун де Ассанца.
Целью этой встречи является «определение приоритетов для Украины в краткосрочной и среднесрочной перспективе и координация» финансовой поддержки Киева перед международной конференцией, которую хочет организовать Еврокомиссия, что подтвердили ее представители, чтобы помочь Украине удовлетворить ее потребности и провести реформы в экономике, сказал он в ходе пресс-конференции.
«Украина должна провести реформы, которые от нее требуют взамен на финансовую помощь, уже обещанную МВФ и Евросоюзом, но важно также поддержать ее и выразить свою солидарность», - добавил он.
27 июня Украина сблизилась с Евросоюзом, подписав историческое Соглашение об ассоциации, несмотря на возражения России.
В рамках этого соглашения ЕС разработал план помощи, в соответствии с которым он выделит значительные кредиты и безвозвратные субсидии для Украины на сумму более 11 млрд. евро, в то время как МВФ утвердил пакет помощи в размере $17 млрд.
Aysor.am Tokhunts Diana